Как сообщил известный правозащитник Лев Левинсон сегодня утром умер его отец Семен Самуилович Виленский (13 июня 1928 – 23 апреля 2016). Семен Самуилович (которого я знал примерно с 1987-88 года) – бывший узник ГУЛАГа, издатель и редактор, поэт, и главное, человек неукротимой, ошеломляющей энергии, силы духа и жизненной силы.

Дорогой Семен Самуилович, Ваша жизнь была не просто долгой, она вместила десятки, сотни, жизней людей, вместе с которыми Вы еще совсем молодым прошли испытания страшной Сухановской тюрьмой, затем лагерями, и затем жизни десятков, м.б. сотен лиц, чьи воспоминания о ГУЛАГе Вы первым в нашей стране начали последовательно издавать и делали это до конца жизни... Это Вы первым в нашей стране собрали и выпустили книгу не подвергавшихся цензуре воспоминаний женщин политзаключенных-колымчанок – первый том сборника "Доднесь тяготеет" (М., Советский писатель, 1989 г.). Это Вы первым организовали для бывших и уже очень немолодых политзаключенных ГУЛАГа свой собственный дом отдыха в Чукавине под Старицей , куда бесплатно приглашали отдохнуть членов организованного Вами историко-литературного общества "Возвращение", членами которого стали бывшие политзаключенные ГУЛАГа и члены их семей. И Вы не только приглашали отдохнуть, в этот дом пожилых, иногда уже одиноких людей, но и устраивали их в больницы и помогали им материально. Это Вы, одним из первых в нашей стране поняли , что говорить и писать и издавать нужно не только воспоминания о страданиях людей в ГУЛАГе, но и об их сопротивлении и первым стали организовать и провели несколько конференций "Сопротивление в ГУЛАГе", одна из которых прошла в Колонном зале Дома Союзов – чтобы таким образом отдать честь тем бывшим узникам лагерей , которые на ней присутствовали и тем, которых уже не было в живых.

Изданные под Вашей редакцией и Вами многие и многие десятки воспоминаний о ГУЛАГе – навсегда вошли в состав и русской литературы и стали частью народной памяти о преступлениях государственного тоталитарного режима сталинской-эпохи. И хотя тиражи издававшихся Вами книг за исключением двух томов сборника воспоминаний о ГУЛАГе "Доднесь тяготеет" и некоторых других, как правило было небольшими, их свободно можно было купить в Москве, т.к. издавали Вы их не ради коммерческой прибыли и цены на них Вы назначали умеренные: 250, 300 рублей, редко больше, а чаще меньше. А один из своих сборников "Есть всюду свет!" – в котором тоже были напечатаны воспоминания бывших советских политзаключенных Вы предназначили специально для школ и дважды издав его 20 тысячными тиражами – передали бесплатно в школы Москвы и не только Москвы.

Последние годы, Вы тяжко болели, но почти до последнего дня, уже почти ослепнув и двигаясь с огромным трудом. Вы продолжали работать и редактировать на слух, с помощью Ваших помощников, очередные воспоминания о ГУЛАГе. Я не знаю, сами ли Вы придумали образ и метафору "Освенцим без печей", которым Вы называете в написанных Вами предисловиях к воспоминаниям бывших политзаключенных Колымские лагеря. Но понимание, что сталинские колымские лагеря действительно были "Освенцимом без печей" именно благодаря в основном Вашей издательской и редакторской работе вошло в общественное сознание. Ну вот и все, пора прощаться и до встречи, дорогой Семен Самуилович!

Юрий Самодуров

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter