Наконец-то Америка отвечает.

Ниже приводятся основные тезисы из статьи во влиятельной Washington Times опубликованной 21 апреля.

Кандидат на должность главнокомандующего войсками НАТО в Европе генерал армии Кёртис Скапарротти, выбранный президентом Обамой, заявил 20 апреля, что должны быть рассмотрены все варианты – включая военную силу – в качестве ответа Вашингтона на недавнюю российскую агрессию по отношению к американским силам, действующим в Восточной Европе.

Отчет генерала Скапарротти перед сенатской комиссией по вооруженным силам имел место через неделю после того, как российские истребители и вертолеты-штурмовики неоднократно пролетели на бреющем полете над эсминцем ВМФ США Donald Cook (который находился в этот момент вне территориальных вод РФ и близко к границам Польши и Литвы ), выполнявшим патрулирование в Балтийском море. Если силы США в Европе окажутся под угрозой в связи с недавними действиями России, то они, без сомнений, ответят на это аналогичным образом, сказал генерал Скапарротти...

Действительно, очень суровый ответ... Несколько демагогических фраз, в привычном стиле администрации Обамы. Чего они ждут в Белом доме? Реального удара со стороны Путина и Ко., с сотнями погибших военнослужащих США?

Польские лидеры действует по-другому.

Вы, мои читатели, когда-нибудь слышали слово "Вестерплатте"?

"Битва при Вестерплатте стала первым сражением в рамках немецкого вторжения в Польшу и положило начало Второй мировой войны в Европе. С 1 по 6 сентября 1939 года немецкие военно-морские силы, солдаты и полицейские атаковали польский военный транзитный склад (Wojskowa Skladnica Tranzytowa или WST) на полуострове Вестерплатте, в гавани свободного города Данцига. Немецкая сторона использовала даже пикирующие бомбардировщики. Поляки – не более 200 военнослужащих – успешно защищались 6 дней; были убиты сотни немцев. Защита Вестерплатте вдохновила сопротивление польской армии и народа перед лицом немецких вторжения, и на сегодняшний день по-прежнему рассматривается как символ сопротивления агрессии".

Это нормальное описание в американских военно-исторических журналах (по крайней мере, 6 из них доступны в любое время по времени в книжном магазине Barnes & Noble.)

Тем не менее, почему Вестерплатте? Потому что теперь польские лидеры – и большая часть польских образованных слоев – готовится к новой "Битве Вестерплатте", на этот раз с войсками РФ.

Эсминец Donald Cook и ... городок Сувалки

Опасные провокации РФ бомбардировщиков Су-24 против американского эсминца Donald Cook состоялись 11-12 апреля. В результате были прерваны совместные польско-американские учения. Польская сторона ответила почти мгновенно.

Глава Минобороны Польши А. Мацеревич заявил, 12 апреля, что полеты российских самолетов над американским эсминцем, на борту которого находился польский вертолет, это проявление агрессии РФ против Польши, США и НАТО. "Россия опять демонстрирует свои агрессивные намерения, свидетелями которых мы являемся уже на протяжении многих лет. Агрессия со стороны РФ усиливается, о чем мы уже давно предупреждали наших партнеров по НАТО".

А 13 апреля А. Мацеревич заявил: "Задачей войск НАТО в Польше будет сдерживание потенциального агрессора (РФ) с особым учетом Сувальского перешейка, на северо-востоке Польши у границ с Россией и Беларусью. Сувальський перешеек является “ключевым пунктом”, с точки зрения возможной угрозы и оказания помощи балтийским странам". А. Мацеревич заявил это после встречи в Брюсселе с генсеком НАТО Столтенбергом и командующим сил НАТО в Европе Бридлавом.

Город Сувалки находится в Польше, примерно в 200 км к северо-востоку от Варшавы. И, что очень важно, Сувалки находится на полпути между Калининградской областью РФ и Беларусью – не более 25 км от обоих географических объектов. Всего ширина "перешейка Сувалки", соединяющего Польшу и Литву и, одновременно, отделяющего Беларусь от Калининградской области, примерно 45 км.

Польские военные руководители пришли к выводу, что первый и главный удар войск РФ, в рамках очень вероятного военного конфликта с Польшей, придется на Сувалки, с целью обеспечить для РФ, через "союзную" Беларусь, неограниченный доступ к Балтийскому морю. Параллельно с этим, страны Балтии будут отрезаны от Польши – и всей Европы. Это может привести к трагическим последствиям для Литвы; для начала.

Польское правительство и польские войска готовятся – очень серьезно – разгромить путинские войска на Сувальщине и превратить Сувалки в новую Вестерплатте.

А что Польша делает конкретно?

20 апреля А. Мацеревич объявил: Польша увеличит количество частей территориальной обороны и оперативных подразделений. "Польская армия станет больше. Мы ожидаем существенное увеличение численности армии, по меньшей мере на 50% в течение ближайших лет. До начала следующего (2017) года будут созданы три дополнительные бригады территориальной обороны на восточном фланге".

Мацеревич заверил, что Польша готова принять на своей территории большой контингент войск НАТО. Он подчеркнул, что на протяжении по крайней мере последних двух лет стало четко понятно, что наибольшую угрозу для безопасности (Польши) представляет Россия, которая решилась оккупировать часть территории Украины.

Все правильно, но будет ли у Польши и НАТО время для выполнения военной модернизации?

Что очень важно, в апреле 2016 года Польше и Украине удалось поднять – дополнительно и существенно – их связи в стратегической, военной, военно-технической областях. Это произошло в результате визита Секретаря СHБO Украины А.Турчинова в Польшу 14-15 апреля. Он встретился со всеми польскими лидерами и подписал ряд важных соглашений. (Вероятно, нет необходимости в деталях и источниках.)

Польша, без преувеличений, превращается в тыловую базу Украины, сражающейся с режимом Путина. И снова вопросы: имеют ли Польша и Украина достаточно времени чтобы выполнить эти соглашения? Насколько эффективной будет Западная военная помощь обеим странам?

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter