Решил, что нужно в двух словах объяснить свою точку зрения.

Государство - обзаведение необходимое, но смертельно опасное (автомобиль, кстати, тоже - просто не столь опасен). Чтобы несколько обезопасить себя от государства люди, собственно говоря, и придумали такую заумь, как разделение властей, систему сдержек и противовесов, независимые суды и так далее (не обращайте пока внимания на то, что к нам всё это совершенно не относится).
И всё равно посчитали, что всё это их защищает от государства недостаточно. Поэтому и придумали еще одну затею: омбудсмена, который правами обладает, а частью государства являться не должен. Потому что вся его функция - это защита граждан от государства (от всего остального граждан, представьте себе, должен суд защищать, а вот от государства ему, порой, слабо оказывается).
А потому на пост омбудсмена можно ставить только того человека, для которого государство - ничто по сравнению с каждым маленьким или не очень человеком. Не из всех людей с такими взглядами может получиться омбудсмен, но из людей с иными взглядами он получиться не может по определению.

А любой полицейский (я говорю, напрягитесь и вообразите такого, только о нормальных, честных полицейских) - это государственник. Они и идут в полицию, потому что такие, и дальше там отковываются-затачиваются на это всей своей профессией.

И если будтобынародныепредставители ставят на пост будтобыомбудсмена генерала полиции (вне зависимости от его личных качеств) - это значит, что они полагают лучшей защитой подданных строгость построения в колонну по три для выдвижения на обед.
Эта колонна марширует мимо нас.

P.S. Не говорю уже о случае, когда вышеупомянутого генерала полиции так сильно беспокоит притеснение немецкого меньшинства в Судетах и Силезии.

Сергей Шаров-Делоне

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены