Удостоверение журналиста. Фото: jourdom.ru
  • 26-04-2016 (10:56)

Для аккредитации журналистов на выборы ЦИК создаст "экспертные органы"

update: 26-04-2016 (12:40)

Центризбирком и региональные избиркомы создадут экспертные органы, которые будут решать спорные вопросы об аккредитации журналистов на избирательные участки. В эти комиссии войдут чиновники и журналисты, передает РБК.

Как стало известно изданию, ЦИК подготовила постановление о порядке аккредитации журналистов при проведении выборов.

Документ вводит разный порядок аккредитации для федеральных и местных СМИ.

Если у издания есть регистрация для распространения хотя бы на территории двух регионов, то оно направляет документы на аккредитацию через Центризбирком не ранее, чем за 50 дней, и не позднее, чем за 20 дней до голосования. В случае успешного прохождения процедуры журналисты этих изданий смогут работать на любых участках России, следует из постановления.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Все остальные СМИ направляют документы для аккредитации в региональные избиркомы в срок от 19 до 3 дней до дня выборов. Региональные и местные СМИ смогут работать на любом участке конкретной территории.

Список документов, которые нужно подать: письмо от главного редактора, заявка, копия свидетельства о регистрации, копия редакционного удостоверения, копия паспорта каждого журналиста, копия или выписка из трудовой книжки либо возмездного договора, согласие каждого журналиста на обработку его персональных данных, цветные фотографии.

Копии документов должны быть заверены печатью и подписью главного редактора, некоторые из них нужно предоставить еще и на электронном носителе.

В положении прописано, что в случае предоставления документов в неполном объеме, в неверный срок и за неверные сведения в них журналист не будет аккредитован.

Разрешать спорные ситуации будут специально образованные "экспертные органы", следует из положения.

"Именно они будут решать в спорных случаях, есть ли обстоятельства, исключающие возможность аккредитации для лиц, статус журналиста у которых не будет должным образом подтвержден", — рассказала секретарь комиссии Майя Гришина.

В эти органы должны войти представители журналистских организаций и экспертного сообщества, говорится в положении. Могут быть включены и члены президентского Совета по правам человека, представители власти, в том числе Роскомнадзора и налоговой службы. Последние помогут решить, правда ли журналист получает зарплату в издании.

По словам Гришиной, документ будет окончательно принят с учетом поступивших предложений в июне. До этого времени комиссия поручит избиркомам регионов, которым в ближайшее время предстоит проводить локальные муниципальные выборы, принять временные порядки об аккредитации.

Напомним, 9 марта президент России Владимир Путин подписал закон, ужесточающий правила работы журналистов на выборах. Согласно новым поправкам, теперь работать на участках смогут только те журналисты, которые за три дня до выборов аккредитовались в избиркоме. Кроме того, к аккредитации будут допущены лишь журналисты, работающие в СМИ не менее двух месяцев. Независимый профсоюз журналистов, созданный после нападения в Ингушетии на правозащитников и сотрудников СМИ, выступил с требованием отмены этого закона.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (14:45)

В Мордовии родственники судятся не только за выплаты, но и за ордена погибших в Украине

  • 29-03-2024 (14:32)

Общественность просит не запрещать вход в аэропорты провожающим и встречающим

  • 07-08-2020 (09:00)

Коммунистам отказали в регистрации на губернаторских выборах в пяти регионах