Кинотеатр. Фото: newsru.ua
  • 26-04-2016 (12:35)

Закон о "прогрессивном налоге" на зарубежное кино внесен в Госдуму

update: 26-04-2016 (13:55)

Депутаты от "Справедливой России" Ильдар Самиев и Олег Пахолков внесли в Госдуму проект закона о введении прогрессивной шкалы налогообложения на зарубежное кино, пишет ТАСС со ссылкой на пресс-службу думских справороссов.

Согласно закону, фильмы будут облагаться по следующим ставкам налога на прибыль в зависимости от количества кинозалов, в которых идет показ фильма: если фильм идет в 80-100% кинозалов по стране — ставка составит 20%, если в 60-80% кинозалов — 15%, при показе в 40-60% кинозалов — 10%, в 20-40% кинозалов — 5%, в менее чем 20% кинозалов — 0%.

По словам депутата,

"при такой схеме развлекательные фильмы иностранного производства, имеющие существенные объемы тиражей в РФ, будут облагаться повышенной налоговой ставкой,

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

доходы же от редких фильмов, распространяемых в меньших количествах, будут облагаться по более низкой налоговой ставке". "Для киногигантов Голливуда данное налоговое бремя будет несущественным, зато для российской киноотрасли такое финансовое вливание будет весьма ощутимым", — добавил парламентарий.

Собранные деньги он предлагает направить на поддержку отечественного кино.

Напомним, депутат "Справедливой России" Ильдар Самиев подготовил для внесения в нижнюю палату парламента законопроект о введении "прогрессивного налога" на прокат иностранного кино в России, сообщалось в начале апреля. Ранее сообщество национальных кинотеатральных организаций "Киноальянс" обратилось к президенту Владимиру Путину из-за планируемого введения НДС на билеты на зарубежные киноленты. Организации будут вынуждены либо повысить цены на билеты, либо закрыть убыточные кинотеатры.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 01-04-2024 (09:55)

Сергей Давидис: Политические репрессии — фундамент путинского режима и необходимое условие продолжения войны