В многочисленных статьях к 30-летию Чернобыльской катастрофы так или иначе упоминается один факт: об аварии советским людям сообщили далеко не сразу, о том, каков ее реальный масштаб - тем более.
И вот именно это - ключевой момент. Власть не пожелала говорить правду людям. Не пожелала до такой степени, что Щербицкий, тогдашний первый секретарь ЦК КПУ, вытащил на первомайскую демонстрацию в Киеве своих внуков. Своеобразный поступок, более чем. Его нельзя объяснить только приказом из Москвы - по приказу он вышел бы на демонстрацию сам, но не более того. Времена, когда "солдат на маршалов не меняли", канули к тому времени в прошлое. Этот человек не желал счастья ребятишкам, наверняка - любимым? Наверняка желал.
Значит, было для него что-то пострашней радиации.
Мы можем назвать это самое что-то: это правда, сказанная народу. Видимо, именно это вызывало такой панический страх у элиты, в сравнении с которым опасения из-за радиации представлялись чем-то не таким уж ужасным.
...Если мы откроем опусы любых любителей тоталитарной идеологии, рано или поздно там обнаружится (в разной степени откровенности) один тезис. Он - центральный для них: "Народ - это такие дети, которые пропадут без заботы "родителей" - элит/власти. Относиться к ним надо как детям, знать о намерениях "родителей" и окружающей обстановке они должны не всё".
Вспомнили? Иногда сравнение с детьми - прямое, иногда говорится о "простом и бесхитростном народе", иногда - даже о "темных массах". Но всегда повторяется одно и то же.
Это - сердцевина их идеологии. И это же - кащеева игла.
Помните совсем недавнюю историю? "Если надо, будем врать всей страной", - сказал откровенный имперец. "Настамнет!" - повторяли эхом СМИ.
Так вот, такое уже было: врали всей стране - и врали всей частью страны, имевшей в 1986 г. право слова (это была, конечно, очень небольшая прослойка, к тому же, жестко подчинявшаяся приказу).
А потом все же пришлось сказать правду. И знаете, небо на землю не упало, народ, который следовало держать в неведении, не стал скоплением леммингов. Оказалось, что правду говорить можно. Правда, тоталитарный Советский Союз подкосило еще и это.
У меня есть плохая новость к 30-летию Чернобыля: приверженцы толпо-элитарной системы оказались полностью необучаемыми. Урок 1986 года не пошел им впрок. Иначе не пытались бы с порой комичным упрямством бороться со словом, с Интернетом, с нефильтрованной информацией. Они по-прежнему считают "подданных" детьми, которых надо "ограждать", иначе "как бы чего не вышло". Это глубокое заблуждение: элиты отнюдь не лучше и не умнее "простых смертных", а иногда - глупее (что случай со Щербицким успешно доказал).
И у меня есть хорошая новость: именно при таких усилиях "выйдет" обязательно! Именно поэтому толпо-элитарные системы, все эти тоталитарные, авторитарные, гибридные тупиковые режимы обречены.

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены