Сбитый Су-24. Фото: 07kbr.ru
  • 27-04-2016 (11:03)

СМИ: СК начнет расследование убийства пилота сбитого Турцией Су-24 в Сирии

update: 27-04-2016 (12:25)

Следственный комитет РФ планирует в ближайшее время возбудить уголовное дело по факту убийства боевиками подполковника Олега Пешкова — пилота бомбардировщика Су-24, сбитого турецким истребителем у границы с Сирией, передает "Коммерсант". 

Военные дознаватели и прокуратура, в свою очередь, не нашли оснований для возбуждения уголовного дела.

По данным издания, в отказном постановлении говорилось, что для возбуждения уголовного дела, например, по ст. 317 УК РФ ("Посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа или военнослужащего") основания имеются, однако найти организатора и исполнителя этого преступления в зоне боевых действий нереально. 

Однако 30 марта турецкая полиция задержала вернувшегося из Сирии Альпарслана Челика, который выступил с заявлением о том, что именно он со своими подчиненными расстрелял пилота. Турецкое следствие вменило ему в вину только незаконное хранение оружия.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Российский МИД, в свою очередь, попытался инициировать возбуждение соответствующего уголовного дела в отношении Челика.

Турецкая же сторона, сообщает издание, дала понять, что дальнейший диалог по этому вопросу возможен только в рамках официально проводимого Россией расследования. В связи с этим, по словам высокопоставленного источника газеты в правоохранительных органах,

сейчас в СКР рассматривается вопрос о возбуждении уголовного дела о гибели пилота Пешкова и других военнослужащих в Сирии.

Основанием для этого может стать ст. 12 УК РФ, позволяющая следственным органам проводить уголовное преследование иностранцев, которые совершили преступление против "интересов России" или граждан РФ за границей.

Напомним, российский самолет Су-24, возвращавшийся с боевого дежурства на авиабазу "Хмеймим", был сбит 24 ноября турецким самолетом F-16 в районе турецко-сирийской границы. Пилот российского бомбардировщика Олег Пешков успел катапультироваться, однако во время приземления его расстреляли боевики.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы

  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального