Девочка-инвалид. Фото: shkola.ua
  • 27-04-2016 (11:55)

В Забайкалье потребовали ответа за ошибки родители ребенка — инвалида по вине врачей

update: 27-04-2016 (14:56)

В Краснокаменском городском суде Забайкальского края началось рассмотрение иска Светланы и Игоря Чепуренко к краевой больнице №4 из-за рождения ребенка-инвалида. Как сообщил 27 апреля корреспондент Каспаров.Ru со ссылкой на правозащитника Анастасию Коптееву, иск предъявлен на 8 млн рублей.

Виктория родилась летом 2003 года путем кесарева сечения с гипоксически-травматическим поражением центральной нервной системы, ставшем причиной инвалидности. С рождения девочка серьезно отстает в развитии, не ходит, не разговаривает и не обслуживает себя. Годы постоянного крика, ежедневные на протяжении всех 12 лет приемы лекарств, курсы стационарного и восстановительного лечения, периоды тяжелых судорожных и эпилептических приступов.

Матери пришлось уволиться с работы для постоянного ухода за больным ребенком.

В ходе служебных разбирательств выяснилось, что для ускорения родов женщину активно стимулировали рядом сильных препаратов, которые, по оценкам специалистов Министерства здравоохранения Забайкальского края, не показаны вследствие их неэффективности.

Смотрите также
НОВОСТИ

Руководство Минздрава принесло матери искалеченного ребенка официальные извинения за ошибки медиков.

Новосибирская "Независимая медико-социальной экспертиза" выявила значительные дефекты оказания медицинской помощи при наблюдении в женской консультации и на этапе родильного дома. Как установили эксперты, допущена неверная диагностика родовой деятельности, в план ведения беременной не включались и и не проводились УЗИ, ЭхоКГ плода, в связи с чем не были диагностированы обвитие пуповиной, разгибательное предлежание головки, не установлено соответствие размеров головы плода и таза матери. Также эксперты выявили отсутствие должного контроля за состоянием плода, раскрытием шейки матки, нецелесообразное применение ряда препаратов и запоздалое проведение кесарева сечения. 

Кроме того, врачи краевой больницы №4 вовремя не диагностировали у девочки тугоухость,

в итоге она не научилась нормально говорить: слуховой аппарат впервые приобрели в 12 лет. Проблемы со зрением у девочки также были выявлены с большим опозданием. Представители забайкальского здравоохранения исковые требования не признали в полном объеме. Следующее заседание суда состоится 17 мая.

Александр Андреев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России