Ветеран в День Победы. Фото: pln-pskov.ru
  • 27-04-2016 (16:25)

Прокуратура Сортавалы требует ограничить доступ к стиху "Советским ветеранам"

update: 27-04-2016 (17:40)

Прокуратура Республики Карелии 26 апреля сообщила, что прокуратура Сортавалы подала в Сортавальский городской суд иск об ограничении доступа к размещенному на личной странице пользователя стихотворения, текст которого

содержит "негативную оценку ветеранов Великой Отечественной войны и дискредитирует их подвиги".

Как предположил информационно-аналитический центр "Сова", речь может идти о стихотворении "Советским ветеранам", которое, предположительно, принадлежит Борису Стомахину и было опубликовано на запрещенном сайте stomahin.info.

Тверской районный суд признал стихотворение экстремистским 16 апреля 2015 года, что, по мнению экспертов "Совы", неправомерно.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Стихотворение написано в крайне резком полемическом тоне, его можно считать оскорбительным, однако возбуждения вражды к русским в нем нет. Кроме того, как считает "Сова",

ветераны Великой Отечественной войны не представляют собой группы, подлежащей защите со стороны антиэкстремистского законодательства.

По мнению экспертов, само понятие "социальная группа" должно быть исключено из состава антиэкстремистских статей, поскольку оно не имеет четкого определения в законодательстве.

Заметим, что перечень признанных экстремистскими материалов приближается к четырем тысячам позиций. Часто решение о включении в перечень принимают суды, расположенные далеко от центра. Авторы материалов не оповещаются о судебных процессах и принятых решениях.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"