Оппозиционер Алексей Навальный. Фото: rbk.ru
  • 27-04-2016 (16:49)

Навальный подал в суд на Дмитрия Киселева и ВГТРК

update: 27-04-2016 (18:01)

Оппозиционер, основатель Фонда борьбы с коррупцией Алексей Навальный направил иск в Савеловский суд Москвы. Документ был подготовлен юристом Фонда борьбы с коррупцией Вячеславом Гимади, передает 27 апреля РБК.

По мнению истца, в анонсе фильма "Эффект Браудера", который был показан в эфире канала "Россия-1" 10 апреля, и в материале

на сайте vesti.ru под названием "Операция "Дрожь" были распространены "ложные и порочащие честь и достоинство сведения".

"Ответчиками утверждается, что Навальный является завербованным агентом ЦРУ с позывным Freedom, что он занимается деятельностью по подрыву действующего конституционного строя в Российской Федерации, а также о том, что он участвовал в организации покушения на убийство Сергея Магнитского", — говорится в иске.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

В документе также подчеркивается, что журналисты ВГТРК ссылаются на существование переписки в мессенджере Skype, которая якобы подтверждает изложенные в фильме факты.

По словам Навального, у него никогда не было ника free_dm в Skype и он не обменивался с основателем фонда Hermitage Capital Уильямом Браудером теми сообщениями,

которые процитированы в фильме, не работал на ЦРУ под руководством агента "секретной разведывательной службы" Соломона, и не участвовал в убийстве юриста и аудитора Hermitage Capital Сергея Магнитского.

Оппозиционер требует суд признать все эти утверждения порочащими его честь и достоинство и

обязать ВГТРК, ведущего "Вестей недели" Дмитрия Киселева и автора фильма Евгения Попова выступить с опровержением.

В иске нет требований о компенсации морального вреда.

Напомним, 10 апреля телеканал "Россия-1" на своем сайте показал фильм-расследование политического обозревателя ВГТРК, в котором Алексей Навальный предстает как "платный агент" основателя Hermitage Capital Уильяма Браудера. По фильму Навальный получил кличку "Фридом" в рамках операции "Дрожь" по подрыву конституционного строя в России.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 29-03-2024 (13:23)

В подмосковном Солнечногорске дети едва не утонули в грязевом болоте посреди города

  • 29-03-2024 (12:44)

Генпрокуратура начала процесс национализации комбината "Смак" из группы "Макфа"