"Мужчина в черном" являющийся, по мнению СК, Бученковым. Фото: ovdinfo.org
  • 27-04-2016 (19:15)

Свидетель по делу "болотника" Бученкова: Меня легко могут сделать обвиняемым

update: 27-04-2016 (19:28)

Следственный комитет вызвал на допрос по делу "узника Болотной" Дмитрия Бученкова активиста Ярослава Никитенко. Об этом 27 апреля сам Никитенко рассказал Каспаров.Ru.

Никитенко сообщил о данной СК подписке о неразглашении, однако заметил, что следователь вызвал его уже на второй допрос — предыдущий прошел днем ранее. Активист прийти отказался, так как его адвокат не мог пойти вместе с ним.

"Я не понимаю, зачем они меня вызывают. Какие-то у них непрозрачные дела проводятся. Мы вчера все обсудили более-менее понятно. Это было для меня большой неожиданностью", — заметил Никитенко.

Он рассказал, что получил от следователя Уранова около 5 звонков. Уранов настаивал, чтобы активист явился сегодня же, а поскольку адвокат пойти с ним не мог, Никитенко должен был найти нового защитника.

По теме
НОВОСТИ

"Я считаю это давлением. Если вы свидетель по "болотному делу", то обязаны прибежать в любой день", — прокомментировал произошедшее активист.

Никитенко подчеркнул, что следователь давил на него, намекая на административную ответственность и возможность доставить его на допрос приводом.

"Я считаю это незаконным", — заявил активист.

Он сообщил, что еще 11 января 2016 года написал заявление о своей готовности свидетельствовать по делу Бученкова, но в СК на протяжении долгого времени не проявляли интереса к сообщению Никитенко. Некоторое время спустя адвокат Светлана Сидоркина включила его в список свидетелей защиты. Следователь связался с активистом лишь спустя несколько месяцев — 24 апреля. О первом дне дачи показаний Никитенко рассказать не смог в связи с подпиской о неразглашении.

"Друзья пишут, что из свидетеля легко стать обвиняемым. Я согласен с этой позицией. Я понимаю, что могу хоть сегодня ночью оказаться в тюрьме. Я понимаю, что этого можно ожидать когда угодно", — признался Никитенко.

Он пояснил, что был 6 мая на Болотной площади, а также знаком с Бученковым, однако в тот день его на акции Никитенко не видел. По словам активиста, находящийся рядом с ним на фотографиях "мужчина в черном", которого следствие считает Бученковым, на самом деле — не Бученков.

Никитенко в заключении сообщил, что собирается пойти на допрос в СК 28 апреля.

Напомним, что адвокат Бученкова на одном из заседаний Басманного суда представила на обозрение судебно-портретную экспертизу специалиста Геннадия Хомутникова, согласно которой человек на видеозаписи с Болотной, которого следователи посчитали Бученковым, имеет другие черты лица.

Лиза Маркони

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (08:32)

Бомбардировщик упал в Ставропольском крае после "выполнения боевой задачи"