Активист Роман Рословцев в маске Путина. Фото: Каспаров.Ru/Алексей Бачинский
  • 28-04-2016 (11:49)

Тверской суд постановил уничтожить маску Путина

update: 28-04-2016 (13:57)

Судья Тверского суда Москвы Елена Булгакова дважды за день оштрафовала активиста Романа Рословцева на 15 тысяч рублей за прогулку у стен Кремля в маске Владимира Путина. Итого за прогулки 7 и 20 апреля активисту присудили в сумме 30 тысяч рублей штрафа. Об этом из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Защитник Николай Зборошенко считает, что применение к его подзащитному административного задержания было незаконно. Он уверен, что оно ограничивает право на свободу собраний, а административное преследование в отношении Рословцева служит цели "принудить его к отказу от выражения своей гражданской позиции".

Рословцев свое задержание считает незаконным и противоречащим Конституции.

Зборошенко отметил, что протоколы об административном задержании составили полицейские, которых не было на месте задержания. По его мнению, это означает, что это незаконные доказательства.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Зборошенко также ходатайствовал о вызове на процесс полицейских, задержавших активиста, однако суд в этом отказал.

Защитник отметил, что в материалах дела нет доказательств того, что Рословцев был задержан в зоне, "прилегающей к резиденции президента России", где, как настаивают полицейские, согласно закону о проведении публичных мероприятий, оные запрещены. Зборошенко также подчеркнул, что на тех же территориях регулярно проводят официозные массовые мероприятия, что опровергает довод о запрете любых собраний.

Маску и плакат, с которым Рословцев проводил акцию, суд постановил уничтожить.

Третье заседание по просьбе защиты отложено на 26 мая. Рословцев будет обжаловать решения суда и намерен продолжать прогулки протеста.

Напомним, Рословцев регулярно проводит одиночные акции, в ходе которых гуляет поблизости от Кремля в маске Путина с плакатом "Не боюсь 212.1" (статья УК, согласно которой более трех административных обвинений в нарушении порядка проведения массовых акций, полученных в течение полугода, переквалифицируют в уголовное дело).

В ходе акций Рословцева задерживали уже 9 раз, против него заведено 8 административных дел по статье о неоднократном нарушении порядка проведения массовых мероприятий (20.2). Активист, начиная с февраля, каждую неделю выходит на "одиночные прогулки" в центре Москвы в маске Путина. Штрафы Рословцев принципиально не платит. Отметим, что четыре задержания могут стать поводом для возбуждения уголовного дела по статье, против которой протестует Рословцев.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники