Мемориал жертв репрессий. Фото: Андрейс Аболс, Каспаров.Ru
  • 28-04-2016 (12:14)

На Урале ждет поддержки фильм о гибнущем мемориале жертв репрессий

update: 28-04-2016 (13:20)

Мемориальный комплекс Памяти жертв политических репрессий на 12 километре Московского тракта (рядом с Екатеринбургом) постепенно приходит в запустение, за ним никто не следит. Как сообщила 28 апреля Каспаров.Ru группа гражданских активистов "Екатеринбург — за свободу", энтузиасты решили снять фильм об этом.

Общественный транспорт к мемориалу не ходит, удобной автомобильной развязки нет. Музей всегда закрыт, а техническое состояние объектов комплекса вызывает серьезные опасения. Администрация Екатеринбурга организует массовые посещения мемориала не более двух раз в год. Чтобы пробудить интерес общественности к прошлому, воздать дань памяти и призвать власти уделить заботу уральскому мемориальному комплексу, студия AbolsFilm, екатеринбургская общественная организация "Мемориал" и "Екатеринбург — за свободу"

решили снять документальный фильм "12-й километр". Они хотят оживить колонки цифр, дат и приговоров, воссоздать атмосферу тех страшных дней, не позволить остаться равнодушными ни гражданам, ни чиновникам.

Информация о проекте размещена на краудфандинговой платформе "Планета" с просьбой поддержать проект материально, так как на государственное финансирование авторы не рассчитывают.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Требуется собрать от 350 тысяч рублей.

По правилам платформы необходимые средства должны быть собраны за 50 дней. Если хотя бы половины денег к назначенному сроку не будет — их вернут жертвователям, а проект не состоится.

Автором и режиссером фильма будет Андрейс Аболс, член Союза кинематографистов — КиноСоюза, действительный член Евразийской Академии телевидения и радио (ЕАТР), член Союза десантников России, руководитель студии AbolsFilm.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (08:46)

Доля закрытой части бюджета РФ превысила 22% и продолжит рост