Писать по свежим следам было не интересно, но теперь, когда все страсти улеглись, хочу немного поразмышлять об уроках Караджича.

Первое, что нужно отметить, — это то, что это не приговор, а суд не вполне справедлив. Осудил только Караджича, а подстрекатели спокойно продолжают своё дело на свободе. Несправедливо. Уважаемые господа судьи, поднимите газеты того времени и записи телепередач российских каналов. Вы должны будете по достоинству оценить безумную роль Рогозина (тогда ещё не вице-премьера по вопросам оборонной промышленности) Жириновского (ныне удостоенного памятника на своей родине, а не приговора за все сказанное им в различных эфирах), многих других ведущих политиков России отметившихся в те дни "яркими" заявлениями. Некоторые канули в Лету, но большинство продолжает свои действия. Не оставьте без внимания большинство так называемых "ведущих" и "политологов", продолжающих практически ежедневно подливать керосин ненависти в огонь войны, раздуваемый в российских СМИ. О тех, кто сидит в мягких креслах кремлёвских кабинетов, я даже не напоминаю. Как известно из их заявлений, они неподсудны мирскому суду. Они просто забыли, какой ширины и глубины была скамья подсудимых в Нюрнберге.

Что делал Караджич? Да в общем-то, ровно то, что уже полтора года активно пытаются осуществлять многие на юго-востоке Украины и в России. Почитайте заявления Караджича времён разжигания Балканского пожара на территории бывшей Югославии. Вы найдете много аналогий с заявлениями Поклонской, Стрелкова, других "героев" из временных администраций Крыма, Луганска, Донецка. Почему это достойно осуждения, в том числе и сурового? Потому, что человечество ещё в Нюрнберге договорилось: человеконенавистническая политика, разжигание нетерпимости к другим странам, народам, наконец отъём суверенной территории другого государства, и, следовательно, отдача и исполнение преступных приказов — квалифицируются только как преступления против человечества и никак иначе. Попытки Караджича, как и его старшего товарища Милошевича, увы, не дожившего до справедливого приговора, однозначны — они, провоцируемые из Москвы, пытались создать "Великую Сербию" за счет унижения и уничтожения других народов. Руководствуясь понятием "Великая Сербия", они забыли об уроках истории. В том числе и об известном правиле: любое государство, возомнившее себя великим, рано или поздно обязательно разрушается.

Югославия разрушилась, окончательно и бесповоротно. Теперь уже под эгидой Европейского союза и под обеспечением безопасности стран и народов, гарантируемым НАТО, новые страны строят суверенные отношения на постюгославском пространстве. Полноправными членами Союза и Альянса стали Хорватия, Албания, Словения, Босния и Герцеговина, Черногория, чуть тормозит только Македония — частично из-за вето Греции, частично из-за всё ещё имеющей место оглядки и ориентации на Москву части местных политических элит. Однако в любом случае и Македония неминуемо придёт к европейскому выбору своего пути развития. Такой выбор сделало и большинство населения Сербии, наиболее болевшей милошевско-караджиевским синдромом величия. Всё это происходит вопреки смотрящим на Москву и всё ещё питающимся с её руки. Но окончательный и бесповоротный выбор Сербия уже сделала. Страна идет в семью демократических народов и стран. Не безошибочных и не великих, но свободных и равноправных. О таком же выборе уже давно говорят украинцы, грузины, на такой путь настроены и другие страны и народы, помнящие о "равноправном" диктате в коммунистическом имперском лагере.

Излечиваются все. Увы, только россияне, независимо от того, к какой партии они принадлежат, как пьяные продолжают бредить страшным коктейлем царско-имперско-советского опьяняющего и одурманивающего зелья под названием "ВЕЛИКАЯ РОССИЯ". Именно это словосочетание главное, характеризующее диагноз современного российского общества. Более того, всё больше возникает опасений, что большинство россиян уже в утробе матерей заражается им неизлечимо. Мы "ВЕЛИКИЕ"! Это вдолблено даже сильнее, чем "Мама мыла раму, а Маша ела кашу". Всё у нас великое. Да, трудно не согласиться с тем, что территория большая, можно даже вполне использовать русский синоним величины — великая, но не от слова величие, а от слова величина. Всё остальное, чем достойно гордиться, как у всех — европейское, мировое. И искусство, и наука, и тем более техника, и спорт, и образование, и, не побоюсь обвинения в кощунстве, религия — короче, абсолютно всё, то что действительно Великое, рождено благодаря общечеловеческим ценностям и принадлежит всем, а не нам одним. Даже победы, как и неотделимые от них тяжкие уроки поражений, — общие, это не надо забывать. Как преступно забывать или тем более фальсифицировать ту действительно великую цену человеческого здоровья и жизни, которой за эти победы было заплачено. Всеми! Без помощи других "не великих" никакая бы победа вообще не состоялась бы.

Что будет, если мы не излечимся от "Величия"? Будет суд и приговор. Возможно, даже более жесткий, чем у Караджича, но не менее справедливый. Почему? Потому, что человечество идёт вперед и учится — и на своих, и на чужих ошибках. Желающих жить в иллюзии голоштанного величия всё меньше. Тех, кто не хочет учиться, ждут горькие уроки Караджича. Учитесь господа, ведь вы очень хорошо учили фразу "учиться, учиться и ещё раз учиться".

Григорий Амнуэль

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter