Ну вот, судя по всему, происходит именно то, чего и надо было более всего опасаться.

"О том, что насилие порождает насилие, сегодня говорила и Людмила Улицкая. Она заявила, что в полицию обращаться не будет, и "Бог с ней, с зеленкой". Правда, это "Вести". И в данном случае было бы хорошо, если бы оказалось не так.
А вот если это - так...
Не знаю, представляет ли уважаемая Людмила Евгеньевна, что в следующий раз, если все это жестко не остановить (у Макаревича получилось, кстати), может быть и не зеленка. И я уже начинаю сомневаться, все ли хорошо помнят, что случилось в Москве на излете зимы прошлого года...

Каждое "да Бог с ними" будет восприниматься ими как разрешение на дальнейшие действия.

Здесь есть еще один крайне неприятный нюанс. Знаете, за что реально иногда не любят либералов (конечно, не большинство, это все сказки пропаганды - про ненавидящий либералов народ). А за образ не любят. За образ терпилы-всепрощальщика, худосочного интеллигента, который не может (а главное - не хочет!) возразить хаму так, как следовало бы возразить. Который якобы "выше этого".
На самом деле, это просто образ. К либерализму имеющий не бОльшее отношение, чем я - к китайским императорам. И возразить можем. И отслуживших в армии едва ли не больше, чем среди т.н. "патриотов".
Но образ используется пропагандой, используется усиленно.
Работать на него - нельзя.
И нельзя думать, что кучка хулиганов представляла кого-то, кроме самих себя.
(И ведь тут тоже сами же противники тоталитаризма иногда работают на пропаганду. Помните мартовскую истерику до небес по поводу сталинистов и 4000 гвоздик, которые тащили охапками? Там и тысячи человек не набралось, у вас в Москве столько народа на Немцов мост ежедневно приходит, наверное. Какая еще истерика? Эти "гвоздики Сталину" от наших, так сказать, "оппонентов" должны были лишь прибавить нам уверенности в себе!)
Нельзя транслировать собственную виктимность и неуверенность в своих силах. Тем более, что причин для этого нет и быть не может.

И, кстати, пытаться защитить себя любыми законными средствами - не грех. А для чего нужно государство, если оно не в состоянии обеспечить безопасность граждан от кучки фашиствующих хулиганов?

И, кстати, когда начинается такая защита, все так или иначе делается.
"Позажигал" лимоновцец на концерте Макаревича - возбудили дело. Ведь дурачок считал, что если началась травля в СМИ - значит, можно гадить, ничего за это не будет. И ошибся. Дурак потому что.
Сшибли портрет Шаляпина в образе Мефистофеля с дома в Петербурге - устроили шум, возбудили дело. И, кстати, такого рода акций больше не было.
Худо-бедно, с огромным скрипом, но ведь все же начали раскручивать дело против шайки Энтео после погрома в Манеже.
Значит, все же можно. И нужно.

Но, как бы то ни было, если уважаемая Людмила Евгеньевна отказалась от заявления в полицию - это ее право и ее решение. Но ведь пострадала не только она. Хулиганские действия совершены группой (отягчающее обстоятельство), по политическим мотивам (отягчающее обстоятельство), в том числе и против несовершеннолетних (отягчающее обстоятельство). И очень надеюсь, что у пострадавших найдутся хорошие адвокаты, что уже сейчас пишутся заявления, что заявители терпеливо дождутся, когда на заявлениях проставят входящие номера.

Потому что никакого другого разговора с уличным имперским хулиганством быть не должно.

P.S. А если уголовного дела против хулиганов не будет, то это тоже должно сработать против режима. ОНИ говорят - мол, режим - это такой "единственный европеец", который лишь один может защитить сторонников либерализма и прав человека. Вот Собчак недавно примерно в этом духе высказывалась. Ну, и как, надежно он людей защитил 28 апреля у ЦДК?

Егор Седов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены