Вот эти работы.
Тех самых школьников, которых сегодня наградили.
Тех, что со своими учительницами заходили сегодня в здание Дома Кино под крики "Иуды! Предатели! Не училка, а подстилка!"
Тех, что отобрало жюри во главе с облитой зеленкой Людмилой Улицкой.
Тех, что закиданный яйцами "Мемориал" привез в Москву, вызвал на сцену и поздравил за талант и любовь к истории своей страны.

Это в них целилось отребье, собравшееся у входа.

Просто почитайте несколько отрывков. Потратьте две минуты, не больше. Эти мальчики и девочки под руководством своих прекрасных учителей, истинных подвижников, роются в архивах, собирают свидетельства очевидцев, расспрашивают своих мам, пап, бабушек и дедушек и робко, но настойчиво осваивают сложную и отчаянную историю нашей с вами страны.

Когда читаешь их работы, веришь в то, что не всё ещё потеряно. Когда выходишь на улицу к ряженым ублюдкам с зелёнкой, ленточками и баяном, перестаёшь в это верить.

Судите сами:

Светлана Зверева, Тверская область, город Лихославль:

"Мама рассказывала, как боялась за отца, который в то время работал в милиции, что его отправят в командировку в Чечню, тем более, что отправляли каждые три месяца. Мне рассказывали, что в 1999 году, когда мне был всего год, папа собрался ехать в командировку, но мама не отпустила, потому что он был единственный в отделе, у которого было пятеро маленьких детей. Правда, отец был возмущён, всё ругался с мамой, говорил, что она его унизила, что он за ползунки детские спрятался. Но, когда сосед из командировки вернулся
контуженный и стал потихоньку спиваться, на маму обижаться перестал. В прошлом году мы похоронили соседа, ему было чуть больше сорока, его жена плача, сказала, что это Чечня его догнала".
——————————-

Вероника Завадская, город Волгоград:

"В это тяжелое время все выживали, как могли. Зоя сшила дочери курточку из старой мужниной гимнастерки. Труднее всего было с обувью, её ремонтировали до последнего. Лидия Николаевна вспоминала, как однажды приезжие продавали кофточки из суровых некрашеных ниток. В семье не было денег, но ей нечего было носить, потому что из старых вещей она выросла, а полки магазинов были пусты. Лида всю ночь плакала у маминой кровати, уговаривая купить эту кофточку. В итоге мать сжалилась и сделала дочери этот "царский" подарок. Эту кофточку Лида носила до окончания войны".
———————-

Николай Гавриловец, Новгородская область, деревня Смыч:

"На сегодняшний день в Смыче 19 домов. Но каждый дом – это чья-то судьба. Что мы знаем о тех, кто живет рядом с нами, кроме имени и фамилии, а порой не знаем и этого.... Сколько себя помню ни разу не слышал, чтобы соседа нашего кто-нибудь иначе, как дядя Коля Пычихин, называл, а оказывается, он - Михайлов Николай Иванович. А Пычихины - это такое прозвище у этой семьи. А всё потому, что дед их, когда разговаривал, как-то по особому "пыкал" будто заикался на букве "П": "пык,пык...". Так и прозвали его – дед Пыка, а жену его – Пычиха. Так и стали они все – Пычихины".
——————————

Серёжа Карчев, Пензенская область, село Чемодановка:

"В первую очередь, политика наказания касалась жён кулаков, проживших с мужем более двух лет. Именно они являлись самыми близкими людьми для "кулаков". Но ни в одном из рассмотренных шести дел ни одна жена не отказалась от своего мужа. Невольно вспоминаешь строки из стихотворения Некрасова: "Есть женщины в русских селеньях". Это о них, не предавших своих мужей! Это о ней, матери моей прабабушки, Мартыновой Евдокии!"
——————————

Алина Хетчикова, Красноярский край, поселок Абан:

"Деревня Огурцы - родина моих предков Хетчиковых. Первыми поселенцами деревни Огурцы были "великороссы" - в Сибири их называли "чалдОнами". Долгожительница деревни - моя родственница, баба Арина Хетчикова. Почти сто лет она является участницей истории Огурцов. Мне всегда нравилось слушать рассказы моей бабушки о прошлом этой деревни. Хетчиковых в деревне называют "гурАлями", у других жителей тоже есть клички, некоторых называют "Негры", "Хрынька", "Хас", "Невские". Есть и частушка про чалдОнов:
Самоходы – виноходы,
А чалдОны - рысаки,
Самоходы носят лапти,
А чалдОны – сапоги!"
———————————-

Данил Симонов, город Астрахань:

"Из семейных рассказов: "Высланных везли до Архангельска на поездах, потом гнали пешком несколько километров вдоль Белого моря. Мама была девочкой тогда и вспоминала: "Идем мы по берегу, а навстречу нам туча, черная туча, даже не туча, а извивающаяся лента. Что это такое, я сначала не поняла, а потом ближе рассмотрела - колонна священников в черных рясах с бородами, и она тянется нескончаемым потоком. Их гнали на Соловки. Все остановились, перекрестились и пошли дальше."
———————————-

Софья Деревянкина, Саратовская область, город Ртищево:

"Я искала подробную информацию об этих бараках, и мне очень повезло. Я нашла женщину, которой 7 марта 2015 года исполнилось 100 лет! Несмотря на почтенный возраст, Евдокия Афанасьевна выглядит очень хорошо. У неё чёткая речь и здравый ум. Она рассказала, что в 1932 году, когда ей исполнилось 17 лет, в городе строили огромный дворец. В ту пору уже снесли австрийские бараки, на месте которых шло строительство. В этих бараках жили пленные немцы и австрийцы времён Первой мировой войны. Дворец был введён в эксплуатацию к октябрьским праздникам 1935 года. Народ буквально повалил туда. В кинозале на самой современной аппаратуре демонстрировалась новинка того времени – звуковое кино. Никогда не пустовал и танцевальный зал на втором этаже. В те годы редко кто не танцевал вальс, танго, фокстрот, кадриль, ну, а от "барыни" ходуном ходил весь Дворец."
————————————-

Мария Ямбикова, республика Марий Эл, город Йошкар-Ола:

"В конце августа 1918 года, в Казани, едва не лишился жизни Александр Васильевич. В город вошли белые, отыскивали красноармейцев, подозрительных. Словом, поступали ничуть не лучше, чем красные до этого. Александр Васильевич был схвачен на улице. Расстреливали прямо у стены одного из каменных зданий. Под дулом оружия солдат повёл его к этой стене, Лиза с криками бросилась к стоявшей поодаль группе офицеров и упала на колени прямо в пыль. И случилось чудо: один из стоявших с удивлением воскликнул: "Лиза? Что такое? Встань!" Оказалось, что этим офицером был брат Лизиной подруги по институту благородных девиц. А она только и смогла прокричать – там Саша, мой муж! Последовало резкое "отставить!" и Александра Васильевича без каких-либо проверок вывели из толпы обреченных. Наверное, самое страшное, что может быть в любой гражданской войне - это то, что люди оказываются втянутыми в смертельную бойню за какое-то мистическое счастье"...

Я это читал со сцены сегодня. Глядел на Людмилу Улицкую в первом ряду. Немного зелёнки ещё оставалось на её руках. Она так радостно апплодировала ребятам... Она так гордилась этими детьми...

Михаил Козырев

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены