Приют БАНО "Вешняки-ЭКО". Фото: instagram.com/fond_victory/
  • 29-04-2016 (11:36)

В Москве в муниципальном приюте из-за жутких условий гибнут сотни животных

update: 29-04-2016 (12:04)

Зоозащитники пытаются спасти животных приюта БАНО "Вешняки-ЭКО" на востоке Москвы, где были найдены трупы нескольких десятков собак. Об этом сообщается в группе волонтеров в социальной сети "ВКонтакте".

"Руководство приюта практически не занимается животными и вся работа по уходу и уборке лежит на плечах нескольких волонтеров. Людей не хватает, животные много болеют и в конце концов умирают. Случается, к погибающему животному не пускают даже волонтеров, которые его курируют", — сказано в сообщении.

Не смотря на то, что приют является муниципальным и на содержание животных выделяются средства, как рассказывают волонтеры, "животных, попавших в этот приют, ждет мучительная и долгая смерть в агонии без еды и воды". Собаки находятся в неутепленных и тесных вольерах, их кормят "комбикормом для сельскохозяйственных животных, что вызывает заболевания ЖКТ и печени". Кошки сидят десятками в одном изолированном вольере-вагоне без утепления.

"Заказчики и исполнительные компании злоупотребляют своим положением. Они разворовывают бюджетные средства и обогащаются за счет беспомощности животных", — рассказывают активисты.

По теме
НОВОСТИ

По словам волонтеров, дежуривших у приюта всю ночь, там стоит едкий трупный запах и нечем дышать.

У приюта всю ночь дежурили волонтеры в надежде спасти выживших животных, а также чтобы не допустить сокрытия жестокого обращения с животными.

"Собираются вывезти трупы собак и скрыть факт убийства! Срочно нужны люди для противодействия и предания гласности! В данный момент они препятствуют журналистской деятельности", — пишут волонтеры.

"Трупами собак забили мусорные контейнеры и сверху присыпали мусором. прибывших туда журналистов федеральных каналов и волонтеров внутрь не пустили", — сказано в петиции на Change.org.

Как передает РСН, охранники приюта избили зоозащитника лопатами. Активистам удалось отбить волонтера, ему вызвали скорую и зафиксировали травмы.

По разным данным, умерли от 40 до 300 животных.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (11:12)

Вместе с замминистра Ивановым арестован его "кошелёк" Сергей Бородин

  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке