Картина Карла Брюллова "Христос во гробе". Фото: tvc.ru
  • 29-04-2016 (12:23)

Суд конфисковал у владельца картину Брюллова, арестованную еще в 2003 году

update: 29-04-2016 (12:34)

Верховный суд конфисковал картину Карла Брюллова "Христос во гробе", которую еще в 2003 году арестовала ФСБ. Решение принято коллегией по уголовным делам, пишет 29 апреля "Медуза".

Картина принадлежит коллекционеру Александру Певзнеру и его жене Ирине, однако теперь, согласно решению суда, шедевр останется на хранении в Русском музее.

Певзнер купил картину без подписи в 2003 году в Брюсселе и привез в Россию, оформив ее на таможне как временный ввоз (эта форма не требует пошлин). Коллекционер отдал полотно на экспертизу в Русский музей, где подтвердилось авторство Карла Брюллова. После этого Певзнера обвинили в незаконном перемещении культурной ценности,

а картину в качестве вещественного доказательства оставили на хранении в Русском музее.

По теме
НОВОСТИ

Коллекционер сумел оспорить это решение в 2011 году, однако тогда в деле произошел новый поворот. Явившиеся с повинной таможенники заявили о том, что в 2003 году им предложили взятку за беспошлинное оформление картины. В связи с новыми обстоятельствами дело возобновили, таможенников обвинили в халатности и мелких нарушениях. В 2013 году по этому делу истек срок давности против Певзнера. Однако суд, принимавший решение о прекращении дела, постановил конфисковать картину.

С этим решением не согласилась областная инстанция, после чего дело передали в коллегию по уголовным делам Верховного суда.

По мнению Певзнера, решение Верховного суда делает возможной конфискацию имущества "без обвинительного приговора, лишь на основании предположения о совершенном преступлении". Певзнер подчеркивает, что его супруга, проходившая по делу свидетелем, также оказалась лишена имущества.

Супруги намерены обжаловать решение в Конституционном суде и ЕСПЧ.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (14:41)

Уголовное дело Жени Беркович и Светланы Петрийчук направили в военный суд

  • 19-04-2024 (14:38)

В Москве арестован на пять суток историк-публицист Сергеев за пост памяти Навального

  • 19-04-2024 (14:23)

Под Волгоградом майнинговые фермы были стилизованы под коровники