Я хотел бы сейчас написать о чем-то приятном. И такие приятные темы есть:

— Военный, политический и экономический альянс Украины, Польши, Румынии, Болгарии, Турции на быстром подъеме. Факты приходят ежедневно.

— Экономические, научно-технические и политические связи между Украиной и Китаем также на быстром подъеме. Только в Одесской области инвестиции Китая в солнечные и ветровые электростанции приблизились к (или даже достигли) $1 млрд!

— Экономическая система Украины окончательно стабилизировалась (хотя на низком уровне), несмотря на активные провокации пропутинских войск в Донбассе. В 1-м квартале 2016 года в Украине уровень промышленного производства был больше, чем в 1-м квартале 2015 года.

И я напишу все эти статьи, свидетельствующие о провале путинских планов разрушения Украины, в ближайшие дни (если ничего не помешает). Тем не менее теперь нужно писать о неприятном, а именно об обзоре "Россия и Путин" (условное название) в журнале Foreign Affairs.

Foreign Affairs базируется в Нью-Йорке и публикуется раз в два в месяца, 6 раз в год. В целом это очень интеллектуальный журнал, и в этом нет ничего удивительного: он издается Foreign Research Council (Советом Иностранных Исследований) или FRC. А сам FRC (несколько тысяч влиятельных членов) — очень мощная структура. Многие в Америке даже называют FRC "вторым правительством". До определенной степени Foreign Affairs — это "голос американского истеблишмента".

Выпуск №3 (май-июнь 2016, на самом деле он пришел в книжные магазины 21 апреля) начинается подборкой статей (7 статей, всего около 60 страниц) под общим названием "Putin is down but not out". В свободном переводе это означает "Путин избит, но не добит". В начале подборки журнал поместил уродливую морду медведя с каплями крови на ней.

Подборка снабжена предисловием (очень кратко): "Мы попросили нескольких мировых экспертов по России описать эту страну под Путиным (буквальный перевод). Мы получили портрет раненого, но все еще мощного медведя".

Впервые за более чем двухлетний конфликт между Западом (с центром в США) и Россией такое серьезное издание, как FRC, публикует столь серьезную подборку! Конечно, необходимо по крайней мере просмотреть ее до конца! И я просмотрел. И огорчился.

Начнем с семи авторов семи статей. Три из них — американские профессора, настоящие эксперты в советских и российских делах (вероятно, было бы целесообразно поговорить о них в отдельной статье).

Еще четыре из России:

— Глеб Павловский (этакий гусь), статья "Система переживет своего хозяина". Все читатели Каспаров.Ru наверняка знают этого "консультанта трех президентов РФ" и могут оценить его "хитрозадость". Достаточно дать две-три фразы из его статьи: "Путин не Сталин и не Муссолини. В Кремле нет злого гения… Литвиненко, Политковская и другие убиты неконтролируемой Системой, а не Путиным, Кадыров также является проблемой для Путина…" Короче, бедный Путин, он абсолютно невиновен. Ну-ну.

— Сергей Гуриев, бывший профессор в Москве, в настоящее время исследователь и эксперт в области экономики РФ, живущий в Париже. Оригинал его статьи на русском языке опубликован на "братском веб-сайте" openrussia.org. Эта статья честно описывает текущие проблемы экономики РФ и "способы, как избавиться от них". Это неплохая статья, хотя и слишком осторожная. Примечательно, что автор не требует какого-либо усиления экономических санкций против режима Путина.

— Федор Лукьянов, "Председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике" (вот такая змеюка). Достаточно взглянуть на название статьи: "Внешняя политика Путина: Стремление восстановить достойное место России". И он продолжает в том же стиле. Вероятно, нет необходимости приводить хотя бы один пример этого хрюканья.

— Дмитрий Тренин, который по крайней мере 20 лет занимает должность директора Московского Центра Карнеги. В статье "Возрождение русской военной (машины)", в очень "осторожно-объективной" форме описывается падение советско-российской военной машины с конца 1980-х до середины 1990-х годов (годовые военные расходы сократились с $236 млрд до $14 млрд) и ее последующее возрождение при Путине. Много деталей, но нет ни одного элемента критики. Вообще, Тренин очень умный и хитрый человек и, конечно, не относится к антипутинской оппозиции. Я хотел бы назвать его очень осторожным, хорошо замаскированным путинистом.

Что крайне неприятно и даже поразительно: Foreign Affairs в числе четырех российских авторов выбрал двух хорошо известных путинских жо…э… пополизаторов — Павловского и Лукьянова. Плюс один умеренный путинист (Тренин) и один умеренный оппозиционер (Гуриев).

И ни один известный противник режима Путина — ни Гарри Каспаров, ни Андрей Пионтковский, ни Юрий Фельштинский, ни Лилия Шевцова, ни Сергей Григорьянц — не находится внутри этого списка авторов. Что это означает? Ничего хорошего.

Очевидно, с самого начала редакция Foreign Affairs ("голос американского истеблишмента"!) собиралась дать "умеренную" картину, описывающую Путина и его систему. Ничего грубого, ничего раздражающего, ничего взывающего к немедленным сильным мерам против Путина и Ко. Большая часть читателей может сделать вывод: "Не чеши гондурас и само пройдет".

Это не пройдет само по себе; и, кажется, Америка (спасибо Главному Трусу на Pennsilvania Ave. в Вашингтоне) в значительной степени потеряла контроль над ситуацией.

Напоследок две цитаты из недавних статей на Каспаров.Ru.

Мир заболел Стокгольмским синдромом и в очередной раз пытается быть толерантным ко злу и откупиться за счёт других, кто сейчас нуждается в помощи. Дело идёт к дезинтеграции Европы, и евроскептики вместе с партией безответственных набирают силу. Толерантность ко злу в очередной раз может привести к мировой трагедии. Только объединенная Европа (совместно с очень активной Америкой), а не Европа обороняющаяся, может победить новое обострение (путинской) империи зла и лжи.

То, что Путин, Ролдугин и вся их ОПГ — воры и лжецы, это не новость. Новостью стали доказательства, что на украденных миллиардах долларов есть пятна крови. Подозрения и умозрения на этот счет были. Теперь нет никаких подозрений и умозрений. Есть знание. Рефлексирующие интеллигенты могут отбросить за ненадобностью дилемму а-ля Бродский насчет того, кто милей: ворюга или кровопийца. Путинско-ролдугинская ОПГ и то, и другое. Они крадут и убивают тех, кто им красть мешает.

И в самом конце — цитата из моей бедной книги "Conflct with Russia" (на английском языке, опубликована Xlibris Co. в июне 2015 года, до сих пор в Интернете, p.413 ): "Путин и смерть — синонимы для тебя, Америка!"

Александр Немец

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter