Минэкономразвития. Фото: giport.ru
  • 29-04-2016 (14:44)

Минэкономразвития прогнозирует снижение ВВП на 0,2% в 2016 году

update: 29-04-2016 (15:38)

Снижение ВВП РФ в марте 2016 года, по оценке Минэкономразвития РФ, к марту прошлого года ускорилось до 1,8% с 0% (по уточненной оценке, до этого было снижение на 0,6%) в феврале, когда был лишний день. Об этом 29 апреля передает "Интерфакс" со ссылкой на ежемесячный мониторинг Минэкономразвития.

В январе снижение годового ВВП оценивается в 2,6% (предыдущая оценка равнялась 2,7%).

За январь — март 2016 года ВВП РФ снизился на 1,4% по сравнению с аналогичным периодом 2015 года.

ВВП с исключением сезонности, по расчетам министерства, в марте снизился на 0,1% после нулевого роста в феврале и январе.

по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"В I квартале текущего года наблюдалась дальнейшая адаптация экономики России к функционированию в условиях санкций и к новому уровню цен на нефть и углеводороды.

Снижение экономики сокращалось умеренными темпами. Наблюдаемая с середины 2015 года тенденция помесячного замедления ее спада сохранилась и в I квартале 2016 года", — отмечается в мониторинге.

"В положительной зоне (в марте) остается сезонно сглаженный индекс промышленного производства, зафиксировано устойчивое увеличение добычи полезных ископаемых.

Обрабатывающие производства, производство и распределение электроэнергии, газа и воды, сельское хозяйство и строительство показали нулевую динамику", — говорится в докладе.

"Продолжилось сокращение оборота розничной торговли. После замедления до минус 0,2% в феврале текущего года снижение в марте ускорилось до минус 1,0% с исключением сезонного фактора", — описывают причину снижения сезонноочищенного ВВП в министерстве.

Минэкономразвития ожидает замедления спада ВВП РФ в годовом выражении во II квартале до 0,6%, нулевой показатель в III квартале и рост на 1,2% в IV квартале.

В целом в 2016 году Минэкономразвития прогнозирует снижение ВВП на 0,2%.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела