Тюремная больница. Фото: fedpress.ru
  • 29-04-2016 (15:32)

Только после решения Верховного суда из колонии освобожден инвалид первой группы

update: 29-04-2016 (15:50)

Краснодарский краевой суд постановил немедленно освободить из-под стражи Александра Кондрашова, инвалида 1-й группы, который отбывает наказание в колонии-поселении. Как сообщил 29 апреля Каспаров.Ru фонд "Общественный вердикт", участвующий в судьбе осужденного, для этого понадобилось решение Верховного суда.

В 2012 году Кондрашов был признан виновным в совершении ДТП со смертельным исходом и приговорен к 5 годам и 9 месяцам колонии-поселении. В 2013-2014 годах заключенный прошел медосвидетельствование, которое

зафиксировало у него заболевания, препятствующие отбыванию наказания, и заключило: "Прогноз для реабилитации крайне неблагоприятный, прогноз для жизни сомнительный".

Кондрашов обратился в суд с просьбой об освобождении. Представители колонии положительно отзывались о заключенном и указали, что он передвигается с помощью "ходунков", является инвалидом первой группы, не привлекается к работе, так как нуждается в постоянном уходе. Колония не оборудована для инвалидов, столовая находится в другом корпусе, поликлиника — в нескольких километрах от колонии.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

При обострении заболевания Кондрашов не может попасть на прием к врачу, так как для этого ему надо получить разрешение в краевом УФСИН РФ, на что уходит несколько дней.

Прикубанский районный суд Краснодара в феврале 2015 года отказал в освобождении в связи с болезнью. В апреле 2015 года Краснодарский краевой суд оставил это решение без изменений. Только в начале 2016 года Верховный суд РФ, рассмотрев жалобу Кондрашова, постановил отправить ее на повторное рассмотрение в краевой суд, указав: "Согласно принципу гуманизма, закрепленному в ст. 7 УК РФ, наказание не имеет своей целью причинение физических страданий или унижение человеческого достоинства. А учитывая диагностированные у Кондрашова заболевания,

имеются основания полагать, что содержание в условиях лишения свободы может причинять ему дополнительные физические и моральные страдания, превышающие их допустимый уровень".

После этого краевой суд удовлетворил ходатайство заключенного об освобождении. Как только постановление суда поступит в колонию, Кондрашов будет освобожден. В заключении он провел три с половиной года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России

  • 19-04-2024 (15:11)

Одним из путей разрешения кадрового голода в РФ станет рост сверхурочной работы