Публицист и медаобозреватель Игорь Александрович Яковенко меня сконфузил и почти прижал к стенке.
Ибо когда от бичующего свинцово [в Донбассе и Алеппо] - "зеленочные" [в Первопрестольной] мерзости жизни риторически требуют прямого ответа на вопрос: "И как Вы/ты предлагаешь все исправить?", то в этом вопрощании часто таится провокация.

Отвечать: "Требовать от власти исполнения ее законов и обязанностей, пытаться ее изменить, участвуя в выборах..." - это себя не уважать за такое лицемерие. Все иные ответы подпадают под полдюжины статей кодекса. Что не исключает организацию хорошего публичного скандала вокруг отказа властей выполнять свои обязанности, на весь свет разоблачая их гнусно-коварную подноготную.

Это как публично задать вопрос известному музыканту: господин миллиардер, вам теперь умирающий на полу камеры юрист во сне не является? Просто чтобы услышать нечто вроде: какой-такой Магнитский?

Словом, как у Булата Шалвовича:
"Дураком быть выгодно, да очень не хочется,
умным - очень хочется, да кончится битьем...
У природы на устах коварные пророчества.
Но, может быть, когда-нибудь к среднему придем".

Но, к счастью, есть басня, как известно, согласно Гегелю, "рабский жанр", и можно ответить: нет, еще можно в сердцах просить Святого, благословен Он, о точечном ниспослании огня и серы на точечно расположенные Содом и Гоморру. Как-то так, в этом роде...

Когда я узнал о нападении, по выражению Пескова-"Усы", "хулиганов и безобразников" на Улицкую и лауреатов конкурса сочинений (а также - отдельно - на Навального), я кроме положенной излитой скорби был вынужден отметить вопрос косвенной вины (виктимности) самих взрослых потерпевших в своих злоключениях.

Вины Навального за организацию им в разгар добивания властями независимой либеральной оппозиции развала "Демократической коалиции".

Вины Улицкой в том, что на фоне прогрессирующей фашизации идеологии и карательной политики сосредоточилась на "малых делах".

Высунув свою улиточную голову из домика, я немедленно подставился под пытливые вопросы, заданные мне со страниц заблокированного "ЕЖа" медиаобозревателем И.А. Яковенко ("Мы выживаем, нас выживают", 29.04.2016):

Цитирую: "Тут к Евгению Витальевичу два вопроса. Первый: считая историческое просвещение школьников "малым делом", что в этом случае считать делом большим? Непосредственно штурм Кремля? Второй вопрос о заявлениях протеста с любой медийной трибуны. Поскольку трибуны эти известны, и с каждой из этих пяти небольших трибунок протесты звучат более-менее регулярно, то что именно уважаемый автор вкладывает в это предложение? Кричать громче? Чаще? Пытаться взять штурмом Останкино?"

Застигнутый этими вопросами, как с-кон-фу-женный школьник за скачиванием в интернете "Антидюринга", я, видимо, должен был ли сказать нечто в духе блогов достойнейшего Бориса Лазаревича Вишневского: надо всем сплотится вокруг партии госпожи Эмилии Слабуновой - последннго оплотома демократических сил (и ни разу не вспомнить "поле боя достается мародерам"); либо с глупым ерничаньем плести турусы на колесах насчет нецелесообразности отвлечения народно-революционных сил на Кремль, где был один административный корпус, да и тот закрыт под снос...

Но придется отвечать в лоб.

Историческое просвещение школьников - большое и благородное дело. Это не только посев на будущее, это доказательство абсолютно адекватного сознания даже у провинциальных подростков (вопреки тщательно лелеемому интеллигентскому мифу о тотальной и беспросветной "ватности").

Только одновременно (тем более, что львиную долю оргхлопот взял на себя Международный "Мемориал") можно, используя не только "пять трибунок-сайтов", но и Пен-клуб, и Конгресс интеллигенции, и иные возможности писателя с мировой известностью, лично и совместно с коллегами:

- поддержать подсудимого Петра Павленского (героя школьных сочинений 2026 года - живите все 120 лет);

- высказаться о ковровых бомбометаниях по жилым районам Алеппо и Хомса;

- поставить вопрос об антиконституционных инициативах главного следователя страны и его начальника также;

- вместе с "мемориальцами" съездить на сессию ПАСЕ или заседание Комитета по правам человека ООН;

- дать телеграмму поддержки военнопленной Савченко и режиссеру Сенцову;

- навестить Матерь городов Русских, чтобы лишний раз сказать там про осуждение агрессии и про необходимость освобождения всех пленных и заложников, про то, что не вся Россия больна имперским реваншизмом;

- отнюдь не штурмуя "Останкино", придти в "Эхо Москвы" или в студию РБК на программу Ирины Прохоровой. Или вместе с отважным Леонидом Гозманом сходить на ток-шоу и - через бесовский визг и рычание - сказать ублюдкам, что они ублюдки, а миллионам зрителей - пусть скупую часть правды, но сказать...

Опираясь на весь свой нравственный авторитет русского писателя европейской и мировой известности.

Да, Игорь Александрович, Вы - как всегда правы - кричать громче, кричать чаще...

Как Андрей Сахаров, Александр Солженицын, как Юрий Орлов и Петр Григоренко. Как Сергей Ковалев и Сергей Юшенков из Грозного (в который войска Асада-мл. превратили в Хомс и сейчас превращают Алеппо). Как Борис Немцов, как Станислав Маркелов, как Валерия Новодворская и Анна Политковская...

Евгений Ихлов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены