Я знаю, знаю, когда он родился. Не успел, извините, с яичком к Христову дню. Да, вообще-то, я и не собирался... Но всплыла в памяти часто упоминаемая ленинская цитата про веревку, которую империалисты нам продадут и на которой мы их и повесим.

Решил полюбопытствовать, откуда она и что там еще есть любопытного. Полез в интернет и выяснил: он этого вовсе не говорил, ему это приписывают, как Черчиллю – про Сталина, что он принял Россию с сохой, а оставил с бомбой.

Жаль, что не говорил. Ведь такая реприза классная! И главное, как сейчас говорят, целеполагание, что ни на есть, ленинское!.. Ну не говорил, так не говорил.

Но вот что он говорил: "Капиталисты и их правительства... откроют нам кредиты, которые послужат нам для поддержки коммунистических партий, и, снабжая материалами, техникой, восстановят нашу военную промышленность, необходимую для наших будущих победоносных атак против наших поставщиков". Тоже не слабо. Не так образно, но по смыслу, то же. Мол, вы кормите нас, поите, мы немножко поспим, немножко по... (это самое – размножимся), потом налетим и разобьем вам всем бошки! Откровение неандертальца.

С той поры мир изменился неузнаваемо: интернет – он и в джунглях Амазонки, на Луну летали не один раз, генетики решают проблему бессмертия, кругом черно-белые браки и прочее, и прочее, а у наших кремлевских мечтателей целеполагание все то же: на их же деньги их же "закопать" (Н.С. Хрущёв). "Кипит наш разум возмущенный"! Безумная мания величия потому что. И зависть. Так прыщавый рифмоплет-онанист в своём подвале жгуче ненавидит, завидует великому поэту, любимцу дам.

Не отсюда ли наше тупое, хоть и несбыточное, желание не спускать Европу с нашей газовой иглы? Не отсюда ли то, что, несмотря на "крымнаш", Донбасс и столь неожиданные, прямо таки "вероломные санкции", по-прежнему созываются, уже смешные, "Петербургские форумы"? Мол, все сюда, инвестируйте в нас! Инвестировать, чтобы что? Чтобы вы половину растащили, а на другую сделали "Искандеры", а потом на нас их и нацелили?..

Не хотят наши кремлёвские мечтатели понять, что уже всем всё ясно. Выступая там, Медведев делает озабоченное лицо, чтоб донести до них нашу озабоченность. Мол, опомнитесь, ведь мы уже скатываемся к холодной войне! А те ему отвечают (другими словами, но по смыслу так): "Парень, не крути нам эти самые... с вашей озабоченностью. Нам понятны все ваши дворово-бандитские игры!"

Да, очень серьезные проблемы у кремлёвских мечтателей с образованием, плохо историю учили. Да плюс нежелание учиться на ошибках предшественников. Да плюс галлюцинации – принимают желаемое за действительное. Неадекватность, вот именно.

Зашоренность маньяка была и у Ильича. Но у него там ещё сидела сверхценная идея: мировая революция. А у этих что?

Почти сто лет нет с нами Ильича, достаточный срок, чтобы МИР НАС ПОНЯЛ! Какой бы флаг мы за окном ни выставляли! "Отсель грозить мы будем шведу", так? Так, так! А шведы со страху стучатся в НАТО. Давно уж от нас, как от чумы, сбежали все союзники по Варшавскому пакту!

Так сделайте, наконец, выводы! От них, что, исходит угроза нашей стабильности? Постройте вокруг себя Стену и живите там сами по себе, во веки веков никому власть не отдавайте, ядрами отплёвывайтесь, лейте смолу на голову врагов, если вдруг... Людей, да, жалко. Но я про логику их говорю.

Такого вывода, увы, пока не сделали. А какой сделали?.. С упорством маньяков всё вынимают из нафталина свои смокинги и, как ленинские наркомы, идут туда, в западном направлении – на ланч! Расшаркиваются там перед дамами, пытаются их мужей в сто пятьдесят шестой раз охмурить, чтоб они продали нам, наконец, эту веревку!

Кстати, вашему коллеге, г-н Лавров, Чичерину многое удавалось, как и позже другому вашему коллеге Рибентроппу, а вам — нет. И вы догадываетесь, почему. Потому что давно всем всё ясно! Хватит уже ломать комедию!

А веревок за сто лет нам было продано предостаточно. А то и так подарено. Канатом вытягивали из людоедства голодающих Поволжья в 1921-м! А в 30-е какой был канат? Пятилетки инвестировали, строили ГАЗ, Днепрогэс, Уралмашзавод, Сталинграский тракторный, Магнитогорский металлургический, Запорожсталь! На буксире тащили СССР в индустриализацию! А в войну гнали по ленд-лизу танки "Шерман", бензин, тушенку, яичный порошок, "Студебеккеры", на которых мы всю войну проехали, возили и даже наши славные "Катюши"! А беспроцентный кредит, мечта Ильича? 1 млрд. долларов, и не сегодняшних, а тех! Кредит, который, как писал Сталин Рузвельту, "был принят с сердечной признательностью".

Достаточно было веревок. И кого вы на них повесили?! Разноцветный запад в шотландских юбках и с тирольским перьями на шляпах, вместе со всеми пришельцами и со своими геями, лесбиянками, панками под трещотки и барабаны всем этим рыночным балаганом бодро и весело идет в будущее, а мы, "светлое будущее человечества"...

...А историю мы... нет, они не хотят знать такой, какая была. История им нужна гладкая, спрямленная, а лучше, вообще, прямая, как их извилины, и устремленная ввысь, со стрелочкой на конце, как диаграммы роста надоев и выплавки стали. Но история, вы понимаете, не всегда такая, не всегда она смотрит вверх...

Но больше всего меня интересует логика, ход их мыслей. Я про веревку. Да какая разница, говорил, не говорил. Говорил!

Так вот: вы ведь хотите, чтоб буржуины её продали? То есть, вы признаете, что сами сплести её не можете?.. То есть, вы, стоя на старте этого смертельного для страны марафона, уже тогда понимали, что ваша коммуна в экономическом плане ни хрена не стоит?! Так, Владимир Ильич? Уже тогда?!. Да вы, батенька, мыслитель. И все же, стрельнули в стартовый пистолет...

Да, ни хрена она не стоит, ваша мировая коммуна, как и все ее детки: "социализм в отдельно взятой" и "реальный социализм", и "с человеческим лицом", а потом и "суверенная демократия". Со всеми их "партбилетами на стол", ГУЛАГом, Госпланом, экономикой, что клялась Брежневу "быть экономной", и со всеми вашими рейдерскими приватизациями!

Всё это, знаете... Вот, мне кажется, удачное сравнение: это как уколы мертвецу по сравнению с животворным инстинктом, которым Бог наделил свои творения – инстинктом борьбы за жизнь, борьбы сплошь да рядом с себе подобными. Конкуренция, да-да! Она царит во всей живой природе, лишь в мертвой её нет.

...Но дальше. Положим, продали они вам эту веревку, и вы на ней их всех, как хотели, так и повесили. Отлично! День проходит, другой... Никакой оранжевой угрозы, Сорос в щели не лезет, стабильность, как на кладбище... Но дальше-то вы жить как думаете, Владимир Ильич?! А вы, Владимир Владимирович? У кого теперь покупать будете – не веревку, а жрачку! Что вы жрете? Адидасы. Что носите? Мерседесы, в которые свои усталые зады опускаете. Куда Димон пальцем тычет? В айфон. У кого, спрашиваю, вы это купите?! Их нету, вы их всех перевешали! А сами вы ведь ничегошеньки не умеете, только сажать! Чего молчите, Владимир Ильич? Ведь вы мыслитель, вон какой у вас лоб! А вы, Владимир Владимирович?..

Маньяки не умеют думать о будущем, они умеют только... Да. Но еще они умеют мечтать.

И, знаете что, когда они мечтают, лучше их не тревожить вопросами. А то вам такой вопрос подвернется, что вскочит товарищ и завопит: "Да гори оно все синим пламенем!" И – хрясть табуреткой по... по чему-то воспламеняющемуся.

Как бы с их легкой руки, и впрямь, не сгорело все синим пламенем.

Борис Зислин-Ахматов

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter