Я все время думаю, что может сделать гипотетический проукраинский донбассец или луганчанин, крымчанин, что бы переломить сформировавшееся негативный обывательский тренд в общем отношении к жителям Дыры или Крыма. Часто вижу посты на этот счет с обидами, попытки что-то объяснить...

Я сама часто оказываюсь в подобной ситуации, когда меня, например, напрягает и радость со стороны обывателей, узнающих, что я - россиянка из под Москвы. Ничего хорошего от этой внезапной радости я не жду, т.к. очевидно, что если незнакомый с тобой человек в наши дни внезапно в Одессе начинает любить тебя за это, то можно с точностью до 99% сказать, что скорее всего это - тот самый сторонник "рузкагамира". Люди эти, как правило, очень простые и, если есть время, я стараюсь им разъяснить, что на самом деле все не так, как им кажется в их фантазийном Путинленде. Но тогда получается, что я сама же добавляю негатива в общий сосуд. С другой стороны разочаровывать людей психологически очень непростое занятие, особенно тех, кто на тебя изначально смотрит с восторгом (хотя я понимаю, что смотрят-то они на меня, а видят Путена, протягивающего им кошелек бабла и прочие ништяки из их фантазий).

С другой стороны, мои друзья и знакомые, часто на эмоциях при мне ляпают такие пожелания и проклятия в сторону всех россиян за войну и смерти людей, что я тут же вспоминаю, что у меня там мама и куча еще родни и друзей осталось. И вот как мне относиться тогда к таким проклятиям?

Вот это как раз тот самый момент, который раздражает тех самых проукраинских донбассцев, луганчан и крымчан - что всех нас теперь под одну гребенку вроде как ненавидят. Я все время себя успокаиваю тем, что пока, слава Богу, не эмоции злобы руководят Украиной, в отличии от РФ. Нету тут на самом деле этой внутренней злобы, которая отличает нас. Даже за два года войны не появилась. Я по этой злобе узнаю соотечественников тут за 5 секунд. Вот реально. Нам не надо придумывать кольцо врагов - внутри себя россияне всегда в таком состоянии защиты находятся, сами не понимая этого, что на фоне украинцев эта чрезмерная защита без нападения смотрится разительно и девиантно. Но мы отвлеклись от темы.

Если возвращаться к тому, о чем я начала писать, то у меня нет идеального рецепта защиты от чужих негативных эмоций. Но я все время ищу его - во-первых, пока украинское руководство не принимает эмоциональных решений, и каждое из них я могу логически для себя объяснить и обосновать. Потому я и не боюсь, что в целом все дойдет до того, что родится в проклятиях.

Во-вторых, это в том числе и наша с вами проблема, что мы эти эмоции проецируем лично на себя. Они не на нас направлены. Они направлены на гипотетического отвратительного россиянца с автоматом - ихтамнета и лугандонца - крымчанина - бегающего по референдумам. Это им они говорят на самом деле, их пытаются разозлить и напугать, а не меня и не вас. Ну, а если это не к нам относится, не к нам люди обращаются, то и влезать, образно говоря, в чужой разговор и отвечать на реплику, не к тебе обращенную, просто невежливо и неприлично... Вот такой пока у меня рецепт. Может, позже появится что-то получше, а может, и не понадобится - хватит и этого, пока не знаю.

Ольга Кортунова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены