Первомайская прогулка в Петербурге, 1.5.2016. Источник - www.facebook.com/profile.php?id=100002244977577
  • 02-05-2016 (10:17)

Молчать отказались

Блогосфера о первомайских акциях в городах страны

update: 02-05-2016 (10:17)

Фактический запрет антивоенного и демократического Первомая в Петербурге не остановил его участников: ингерманландцы присоединились к профсоюзной колонее, другие отправились на прогулку по Невскому (при этом происходили задержания). В Москве на месте народного мемориала Немцову власть установила палатку-сцену для праздника. В ряде городов состоялись Монстрации. "Православное большинство населения" (т.е. люди, посетившие храмы) - 4 миллиона россиян. Все это обсуждается в соцсетях.

Светлана Гаврилина:

"Вести из Питера. Демократический Петербург вышел, но ему мешали идти, окружали. Двух из ЛГБТ тоже задержали, ибо они подавали заявку, а им не разрешили.
Ингерманландцы прошли по Невскому с флагами и транспарантами, предварительно договорившись с автопромовскими профсоюзниками. Ну и собирались не на ступеньках БКЗ, а чуть рядом. Никого не задержали. 1. Наши люди не подавали заявки, потому и никто не отказывал 2. Наши люди не организация и не партия. Ингрия - название территории. Живем мы здесь".

Екатерина Прокопович:

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Не согласовали ведь не потому, что нас кто-то боится. Смешно. Просто показали вот так унизительно, что нас нет. И звать нас никак. Ну, казалось бы, так и есть на самом деле. Ну, глядя правде в глаза. Но дочитайте до конца.
Все отреагировали на отказ по-разному.
"Весна" провела "Сума-Шествие" от Биржевого до Дворцовой. Типа монстрации что-то.
"Демократический Петербург" собрался с жёлтыми и голубыми воздушными шариками у БКЗ, и ходили с ними по тротуару.
Ингерманландцы вписались к анархистам со своими флагами.
ЛГБТ (да, им тоже не согласовали) развернули флаг после фем-колонны. Но тут же прибежали нодовские провокаторы. И менты повинтили и ЛГБТ-активистов, и нодовца. Последнего быстро отпустили.
А мы с сыном пошли гулять вместе с нашими друзьями из "Парнаса". В качестве беспартийных друзей. На мне была футболка "Питер против Путина". Ребята раздавали газеты. А я просто ходила и всем улыбалась в своей футболке.
Так вот. Теперь главное, что я хочу вам сказать. Это важно! Негативных реакций было две. Одна тётка: "Сними футболку, дура, не позорься!" и мужик: "А мы за Путина!"
Ну, то есть, ещё Милонов. Он неожиданно набросился на нас и прижал меня к стене. Кричал: "А мы за Путина! Снимай свою поганую футболку! Раздевайся!" Моим друзьям: "А вы гомики? Демократия и мужеложество - одно и то же!" Но его, к счастью, держали в кольце полицейские.
Но! Десятки других. Постоянно. Люди подходят: "Мы тоже против!", "Молодец!", большой палец верх, "Наши люди!", "Можно с Вами сфоткаться?", "Можно Вас сфотографировать?"
Да что ж такое-то?! Да это нас 86%, а не их. Как бы вместе собраться-то?.."

Динар Идрисов:

"Всех лопну или в погоне за шариками

Рыжий бесноватый мужик, похожий на депутата от "Единой России" Виталия Милонова бросается на людей с шариками на первомае".

Он же:

"Жандармские похищения. Хорошо, что не на ходу в машину забросили. Ясно дело права разъяснили, причину задержания тоже".

Всего, по данным Динара Идрисова, задержан 21 человек.

"ГУВД чота психануло и нашла на Первомае аж 200 тысяч. Даже Москва насчитала в два раза меньше. Чувствую, в следующий раз скажут, что был миллион", - пишет Дмитрий Слугин.

Евгения Литвинова:

"Шествие в защиту последней в мире водской деревни Лужицы завершилось на Исаакиевской площади. На фото два водских флага: справа и слева от флагов Ингрии.

Ни ПАРНАС, ни "Яблоко", ни Демократический Петербург не смогли пройти по Невскому сегодня (Смольный не согласовал), а вместо этого получили оскорбительные предложения митинговать на помойке в Новосёлках.
Ужасно, что на ребят из ЛГБТ напали НОДовцы, а потом их же задержала полиция. Видела в окно автозака Петю Воскресенского. Соответственно, настроение не очень.

Ингрии чудом удалось присоединиться к зоозащитникам. Несмотря на все сегодняшние события, я рада, что участвовала в этом марше, что тема уничтожения Лужиц прозвучала публично. И мы эту тему не оставим. Будут и другие формы борьбы за Лужицы".

Блогер Филипп Артуа:

"Как мы были за мир.

Для начала, нас окружили.

В самом прямом смысле слова - полиция взяла нас в кольцо, сообщила что мы - "не согласованы" и стала решать что с нами делать - вязать сейчас, или позже.

Мимо проходили зигующие колонны с откровенно нацистской символикой, скандировали " Путин, Родина, Война!", но это полицию не волновало, это "согласовано".

В итоге нам удалось убедить неких полковников в наличии у нас права перемещаться по улицам родного города.

Ну и перемещались, сопровождаемые ротой ОМОНа.

С флагами Украины, ЕС, флагом Крымских татар, желто - синими шарами и флагом России.

Что характерно, когда мы дошли до Фонтанки, нас стало раза в два больше - люди видя наши флаги, понимая, за что мы выступаем - шли с нами.

Естественно, прибежал милонов с подельниками, лаял, брызгал слюной, бросался на шарики - но говорить об этом уже скучно..."

"Полтавченко, похоже, на первомай пришел в бронежилете", - замечает Илья Львов.

Состоялось в Петербурге и мероприятие, близкое по духу к новосибирской Монстрации.

Богдан Литвин:

"Никак не могу перестать улыбаться. Сегодня был лучший первомай на моей памяти. Начиная с 1 мая 2011 года с одним лишь перерывом я ходил на традиционный Демократический марш. В этом же году мы в VESNA Youth Democratic Movement поняли, что для молодёжного движения формат должен быть более живой, и решили делать в рамках Деммарша свою колонну под кодовым названием Сума-Шествие. Но марш не согласовали, и наше Сума-Шествие прошло даже лучше, чем ожидалось. Хочу сказать спасибо всем ребятам, кто готовил костюмы и инвентарь всю неделю. Мы молодцы".

"Самый смешной слоган первомайской демонстрации в Москве. Партия власти (с Медведевым во главе) мечтает о Европе, тайно протестуя против режима изоляции? Забавно. А что? "Война - это мир", "Свобода - это рабство", а "Незнание - сила"..." - пишет Александр Хоц.

"На месте убийства Немцова, вот прямо на нем, Собянин возвел веселенькую сцену для народных гуляний", - пишет Кирилл Лятс.

В Москве также задерживали участников "радужного Первомая".

"Мы в автозаке у мещанского ОВД. Нас четверо", - сообщила вечером 1 мая Софья Грозовская.

ЛГБТ-активисты (абсолютно никому не угрожавшие) подвергались преследованию, а вот действо национал-имперцев было разрешено.

"Марш националистов в Москве. фото. 1 мая 2016 года", - пишет Михаил Киросиров.

Роман Лейбов:

"А это вот флаг для питерских запрещенных людей, которым не дали сегодня показать, что они существуют. Раз уж сегодня все праздники сошлись, не будем забывать о тех, кому не разрешают".

Федор Крашенинников коментирует сообщение о том, что полиция оценила число участников Пасхи в России в 4 млн человек:

"Что-то опять помешало православному большинству посетить главный праздник своей религии, и так каждый год.
Между прочим, это даже меньше 5 процентов".

"На пасхальной службе священник вместо "о богохранимей стране нашей..." произнёс - "о богогонимей стране нашей" и ведь не придерешься - может у него просто маленький дефект дикции", - пишет блогер Ник Кузнецоф.

Уже не только в Новосибирске 1 мая проводится карнавальная Монстрация. Но в последнее время не обходится без запретов и задержаний.

"Монстарция в Хабаровске", - сообщает Артем Лоскутов.

"ЗДЕСЬ ВАМ НЕ МОСКВА", - приводит он же главый лозунг Монстрации в Новосибирске.

Впоследствии он был задержан:

"Вменяют ч.2 ст 20.2 КоАП. Якобы не было никакого согласования. До 10 суток. Я в центральном суде, заседание будет сейчас.

UPD: перенос суда на 6 мая, 9:30. Приходите на выставку 3-его вечером, Коммунистическая 43".

Елена Галкина:

"В великий православный праздник Киселёв-ТВ не просто исполнено дежурной ненависти.
В "Вестях недели" открытым текстом угрожают, что события 2 мая 2014 в Одессе завтра "могут повториться".

Поэтому все усиленные меры безопасности абсолютно оправданы".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter