СССР паразитировал на чувстве патриотизма. Частично для легитимации собственного режима, частично для оправдания войн, которые не переставая велись после окончания ВОВ. При этом пропагандисты не заморачивались поиском и героизацией реальных подвигов. Проще было выдумать подвиг, выпустить юбилейную медаль, создать пантеон героев.

Это не значит, что подвигов не было или боевые награды не заслужены. Это значит что реальные подвиги реальных людей не имеют ничего общего с тем лубочным государственным патриотизмом, который генерирует пропаганда.

Мы традиционно каждый год встречаемся с сослуживцами в мае. На встречах всплывают имена, фамилии, обстоятельства гибели. Еще ни разу не было, чтобы реальный подвиг совпал с тем что написано во Всесоюзной Книге памяти 1979-1989.

Пропагандистам это просто не нужно. Придумали подвиг, повесили в школе портрет, организовали музей и на этой базе учат детей патриотизму. Реальный подвиг живет в воспоминаниях ветеранов, выдуманный в официальных документах, и эти два подвига чаще всего не пересекаются друг с другом.

Статья по ссылке приподнимает завесу над еще одной частью государственного патриотизма. Выдумывая подвиги и раздавая налево-направо юбилейные награды, государство провоцирует людей причаститься к лику патриотического пантеона. Кто-то использует это как социальный лифт, кто-то тешит собственные комплексы, кто-то искренне верит в то что он ветеран.

А ДЕДЫ НЕ НАСТОЯЩИЕ! КАК ОТЛИЧИТЬ НАСТОЯЩЕГО ВЕТЕРАНА ОТ ПОДСТАВНОГО “КЛОУНА-ВЫТИРАНА” (ФОТО)

 

Юрий Христензен

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены