И раз уж я начала про ужасы за закрытыми дверями.
Они есть, да. Они совершенно немыслимы. Это свойство закрытых дверей и безнаказанности.
Я лет десять назад единократно посетила приют для собак. Причем не муниципальный (то есть без планового освобождения мест; по крайней мере персонал это утверждал), хороший. Я там видела животных во вполне приличной физической форме. Возможно, меня просто не пустили туда, где больные, но тех, кого видела, - выглядели вполне упитанными и с хорошей шерстью, без гноящихся глаз и прочего. Но это всё равно было настолько ужасно, что ближайшие несколько ночей я испытывала острое желание головой посильнее впилиться в стену, чтобы просто у меня в глазах перестали эти картинки стоять.
Дорогие сограждане, а это я еще не была в детских домах, в закрытых отделениях психиатрических больниц (те, которые для психохроников), в ПНИ, в тюрьмах.

В местах, куда нет доступа посторонним, всегда и по определению творятся жуткие, немыслимые и не поддающиеся описанию вещи. И они происходят не только с животными. Они происходят с людьми. С детьми в том числе.
Кстати, непосредственно после института я сотрудничала с командой, положившей около 10 лет на социальную работу по проблеме сиротства. В Омской, кажется, области. И таки за 10 лет они добились ситуации, что в детских домах "контингента" нет. Усыновление, приемные семьи, опека - в общем, семейное жизнеустройство. Через нехилое сопротивление детских домов, надо сказать, они этого добивались. Потому что финансирование всего, повторяю из предыдущего поста, по "палочной" системе. Ну так вот, про ту часть учреждений, в которой сконцентрированы глубоко больные дети (то есть те, про которых вообще никто не спросит и никто ими не поинтересуется, если чё), рассказывали ужасы не идентичные, но очень близкие к тому, что там с этим приютом. Без лопат, но истощение плюс спанье на бетоне равно смертность от пневмонии. "Контингент болезненный, с высокой летальностью, сами понимаете". И трупы "контингента", которые по зиме прям во дворике свалены и ждут, пока накопится достаточное количество, чтобы машину до крематория лишний раз не гонять, бензин всё-таки.

И К ЧЕМУ Я ЭТО.
Дорогие сограждане. Рядом со всеми (даже по довольно небольшому радиусу) - очаги концентрированного страдания. Мегатонны страдания. Есть много "категорий" таких как бы невидимых. Про которых никто не думает в своей мирной жизни. А они есть. И мы как общество потрясающе безответственны. Потому что этого не должно быть. А прекратиться оно может только тогда, когда не будет закрытых дверей. Когда туда будут смотреть, когда на "невидимок" начнут, наконец, обращать внимание. Когда нельзя будет начальникам и сотрудникам вот это всё проделывать за теми закрытыми дверями. Хоть приюта, хоть чего угодно.
Но об этом ведь неприятно думать, да?
И пока это "неприятно" руководит - вот эти мегатонны страдания будут. Они реальны. В отличие от того, по поводу чего сейчас модно иметь гражданскую позицию.
И я чудовищно устала.

Елена Смирнова

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены