"Бук", стрелявший в Boeing над Донбассом. Фото: bellingcat.com
  • 04-05-2016 (15:41)

Bellingcat назвала номер "Бука", сбившего Boeing над Донбассом

update: 04-05-2016 (15:49)

Зенитный ракетный комплекс "Бук", из которого 17 июля 2014 года был сбит в Донецкой области Boeing-777 "Malaysia Airlines", имел бортовой номер "332" и был приписан к 53-й зенитно-ракетной бригаде из Курска. Это следует из нового доклада международной экспертно-журналистской группой "Bellingcat", опубликованного на их сайте.

Авторы доклада пришли к такому выводу, проанализировав имеющиеся в открытом доступе фотоснимки боевой установки.

Так, они обратили внимание на вмятины на одной из боковых пластин ЗРК, наличие маркировки белого цвета и кабель связи. На снимках, полученных авторами из открытых источников, на неизвестную установку нанесена маркировка 3х2 — вторая цифра стерта. Как пишут исследователи, согласно предыдущему расследованию Bellingcat, "Бук" в зону крушения самолета доставили военнослужащие 53-й зенитно-ракетной бригады из Курска. По маркировке и фотографиям из социальных сетей военных исследователи смогли установить, что огневая установка входила в состав колонны второго дивизиона бригады, которая двигалась в сторону Донецкой области в июне 2014 года. Сама машина, судя по первой цифре, приписана к третьему дивизиону, но авторы доклада считают, что установка с номером 3х2 заменяла аналогичную из второго дивизиона.

Эксперты полагают, что им удалось по совокупности отличительных особенностей машины вычислить ее полный номер — 332.

По теме
Сбитый "Боинг"
Смотрите также
НОВОСТИ

Речь, по их мнению, идет о 332-й самоходной огневой установке ЗРК "Бук", приписанной к 53-й зенитно-ракетной бригаде ВС России.

В Кремле уже прокомментировали новый доклад. Как передает РИА "Новости", пресс-секретарь президента Дмитрий Песков предложил для начала установить происхождение журналистской группы Bellingcat. "Я не могу реагировать в первую очередь в связи с тем, скажем так, что происхождение этой группы и идентичность этой группы тоже еще предстоит установить", — сказал он.

Напомним, в феврале 2016 года Международная исследовательская группа Bellingcat опубликовала расследование, согласно которому малайзийский Boeing MH17 был сбит над востоком Украины из установки "Бук" военнослужащими российской 53-й зенитно-ракетной бригады.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией