Управление ФССП по Свердловской области ищет подрядчиков для сноса единственного на Урале буддийского монастыря "Шад Тчуп Линг", расположенного на горе Качканар. Глава Качканарского отдела ФССП Сергей Помещенко заявил, что последний установленный срок о сносе или переносе монастыря прошел 1 мая, но лама не исполнил решение суда, передает ТАСС.

"Монастырь не снесли. Санников обращался в суд за отсрочкой исполнения решения, но суд ему отказал. Поэтому в ближайшее время мы туда выедем, составим акт и привлечем его к административной ответственности в очередной раз за неисполнение решения суда", — сообщил Помещенко.

Напомним, городской суд Качканара летом 2014 года по иску областного департамента лесного хозяйства признал выстроенный на горе Качканар энтузиастом Михаилом Санниковым храм самостроем и постановил снести его с территории, находящейся в федеральной собственности. Земля находится в разработках месторождения железной руды. УФССП признает, что "совершение исполнительных действий затруднено, так как монастырь "Шад Тчуп Линг" находится высоко в горах и добраться до него можно только пешком, преодолев более восьми километров пути по скалам".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter