Борьба с коррупцией. Фото: evening-kazan.ru
  • 04-05-2016 (17:45)

Коррупция лишила 4,5 трлн долларов Россию, Китай, Венесуэлу, Малайзию и Мексику

update: 04-05-2016 (18:08)

Коррупционеры в правительствах всех стран мира за последние 45 лет нанесли своим государствам общий ущерб в 12,1 триллиона долларов. Треть украденных средств приходится на пять стран — Китай, Россию, Венесуэлу, Малайзию и Мексику, приводит данные исследования Daily Beast.

Издание отмечает, что коррупция властей объясняет низкий уровень жизни в странах со статистически высоким уровнем ВВП на душу населения.

По информации Daily Beast, основная часть украденных средств "осела" на банковских счетах в Швейцарии, США и британских территориях в Карибском бассейне, при этом лишь небольшая часть украденных денег была потрачена на эффективные инвестиции. Большинство денег лежат в банковских ячейках, а также вложены в драгоценности, произведения искусства, виллы или яхты.

Коррупционеры и их сообщники, как отмечает издание, не единственная причина оттока капитала. Небольшую часть лиц, выводящих денежные средства за рубеж, составляют бизнесмены, опасающиеся, что часть их капитала могут конфисковать. 

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Ранее сообщалось, что, согласно опросу "Левада-центра", 44% россиян считают, что Владимир Путин не сможет победить коррупцию в стране. Это рекордный показатель за все время, что задается этот вопрос, отмечают социологи.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (16:18)

В Латвии к 2026 году откажутся от русского языка как второго иностранного в школах