Центр НАТО. Фото: hayastannews.com
  • 05-05-2016 (08:47)

Глава Европейского командования НАТО назвал РФ новым вызовом безопасности альянса

update: 05-05-2016 (13:01)

Новый верховный главнокомандующий объединенными вооруженными силами НАТО в Европе генерал США Кертис Скапарротти провел в Брюсселе совместную пресс-конференцию с генеральным секретарем альянса Йенсом Столтенбергом. Об этом 4 мая сообщает "Росбалт".

Он сообщил, что для него огромная честь стать 18-м главкомом Организации Североатлантического договора в Европе.

"При взгляде на НАТО существует одна постоянная тема, это единство: союз основан на ценностях, на приверженности принципам демократии, свободы личности и верховенства закона; альянс укрепляет нашу коллективную защиту посредством скорости, реактивности, функциональной совместимости, а также тем, что предоставляет безопасность", — сказал военачальник.

Скапарротти заявил об ожиданиях НАТО в отношении России. Так, он назвал Россию в числе новых вызовов безопасности альянса.

по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

"После Второй мировой войны альянс сдерживал угрозу советской агрессии и возрождение милитаризма в Европе, — утверждает он. — Сегодня, 66 лет спустя (после создания НАТО в 1949 году), и уже после холодной войны мы сталкиваемся с новыми вызовами".

С точки зрения военачальника, "помимо операции в Афганистане и террористических угроз в Северной Африке и Азии перед нами стоит Россия, которая стремится вновь позиционировать себя как мировую державу".

Однако, по его словам, Североатлантический альянс надеется, что она будет придерживаться международных правил.

"В отношении россиян важно быть очень последовательным и очень ясным в нашем общении. Считаю, мы должны поддерживать коммуникации, это то, как мы можем обеспечить избежание несчастных случаев или просчетов. Но я бы сказал больше: мы ожидаем, что они будут придерживаться международных норм и международных законов, и пока этого не будет, наши коммуникации будут ограниченными", — подчеркнул генерал.

Он заявил, что будет продолжать линию своего предшественника на посту главкома — американского генерала Филипа Бридлава. Скапарротти поставил Бридлаву в заслугу то, что он провел очень важную демонстрацию силы и ввел перемены в программе проведения военных учений в ответ на "агрессивные действия России".

"Мое намерение состоит в том, чтобы это продолжать", — цитирует нового военачальника "Радио Свобода".

По словам генерала, также НАТО должен поддерживать Украину всем, что ей нужно для защиты суверенитета страны.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 20-04-2024 (13:09)

Вице-премьер Забайкальского края Марат Мирхайдаров возвращается домой с войны в Украине

  • 20-04-2024 (12:09)

Военный корреспондент издания "Известия" Семен Еремин погиб в Украине