Футбольный мяч. Фото: mediazavod.ru
  • 05-05-2016 (11:40)

Россияне оказались замешаны в отмывании средств через португальский футбол

update: 05-05-2016 (12:08)

Владелец португальского футбольного клуба "Униан Лейрия" Александра Толстикова и двое других высокопоставленных сотрудников клуба задержаны полицией Португалии совместно с Европолом. По заявлению полиции, они разрушили главную российскую преступную группировку по отмыванию средств через португальский футбол, передает BBC.

По информации европейских правоохранительных органов, группировки приобретали футбольные клубы, а затем использовали их как прикрытие для непрозрачной деятельности в компаниях — владельцах спортивной организации.

Задержание произошло в ходе рейда в рамках расследования об отмывании денег российской преступной группой через футбольный клуб "Униан Лейрия".

Европол заявил, что обыски и аресты проводились в рамках операции "Матрешка", которая продолжается уже больше года. Были обнаружены свидетельства причастности к преступлениям, совершенным в Великобритании, Германии, Молдове, Австрии, Латвии и Эстонии.

Смотрите также
НОВОСТИ

Помимо офиса "Униан Лейрия" полиция также обыскала футбольные клубы "Спортинг", "Брага" и "Бенфика", однако, по данным португальских СМИ, они вне подозрений.

Задержанные предстанут перед судом утром 5 мая.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:51)

Россия ночью ударила по Украине 99 средствами воздушного нападения