Звонит телефон. "Алло" - "Алло". "Вас беспокоит коллекторское агентство. Ваш телефон указан вторым в договоре займа господина Х. Вы не знаете как с ним связаться?". "Нет не знаю. Фамилия мне незнакома". Готовлюсь повесить трубку. И вдруг слышу: "Вы обязаны предоставить полную информацию о себе, чтобы мы могли проверить отсутствие связи с должником". "А еще что я должен сделать?" - "Это в ваших же интересах. А то у вас будут неприятности". "Какие?" - "Этого я не могу вам сказать, но повторяю, что в ваших же интересах предоставить полную информацию о себе". Повесил трубку. Жду, когда начнутся неприятности. Но, конечно, с ума можно сойти.

Банки, выдающие кредиты непонятно кому, не проверив даже данные телефоны. Звонящие в никуда и угрожающие коллекторские агентства. Есть хоть одна причина, почему я, не являясь ни поручителем по кредиту, ни вообще знакомым заемщика, должен отвечать на вопросы коллекторов? Нет. Они их и задавать мне не должны.

Недавно столкнулся с тем, что коллекторское агентство, действующее в интересах телефонной компании, рассылает фальшивые исполнительные листы пенсионерам за пустяковую просрочку. Звонишь им, спрашиваешь: "Это вообще что?" А они отвечают: "Это такую бумагу вы обязательно получите, если мы пройдем все судебные процедуры". Ну ок. Но что вам дает право писать свои цидульки на официальных бланках судов, креативные вы наши?

На самом деле, те ужасы, которые попадают на первые полосы про коллекторов - это только надводная часть айсберга махинаций, угроз, подтасовок, фальсификаций на так называемом рынке "взыскания частных долгов". Думаю, что имеет смысл не регулировать деятельность коллекторов, а в принципе запретить частное предпринимательство в этой области. Есть понятные механизмы судебные. Есть приставы. А вот этого всего креатива с выходом в "замуровывание", сожжение детей и надписи на стенах не должно быть вообще. Очень уж инициативен и творчески мотивирован русский человек, когда удается приватизировать функцию государства по осуществлению легитимного насилия.

Глеб Кузнецов

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены