Платежная карта "Мир". Фото: banki.ru
  • 06-05-2016 (12:52)

За отказ принимать российские карты "Мир" Роспотребнадзор начал штрафовать

update: 06-05-2016 (13:16)

Роспотребнадзор штрафует компании за отсутствие возможности расплатиться банковскими карточками российской национальной платежной системы "Мир", передает газета "Ведомости".

По данным издания, в картотеке арбитражных дел за 2015 год есть как минимум четыре дела об оспаривании таких штрафов в Кемерово, Нижнем Тагиле, Архангельске и Карачаево-Черкесской республике. По данным издания, только в одном случае штраф в размере 30 тысяч рублей был оставлен в силе, в остальных они отменены.

Отмечается, что

Роспотребнадзор накладывал штрафы не за сам факт отказа принимать карты, а за то, что компании не выполняли обязанности по обеспечению возможностей для оплаты этой картой.

По теме
по теме
По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Так, штраф наложен на интернет-провайдера "Нижнетагильские компьютерные сети" (НКС). Для его абонентов "предусмотрена безналичная форма оплаты услуг с помощью банковских карт Visa и MasterCard из личного кабинета абонента сети", следует из постановления Семнадцатого арбитражного апелляционного суда Перми.

Как сообщает издание, закон обязывает торговые точки с выручкой от 120 млн рублей в год принимать карты "Мир". Если выручка меньше, но компания принимает другие карты, ее банк-эквайер обязан подключить ее и к "Миру". Правда, закон не устанавливает, с какого момента у банков и торговых точек возникает обязанность принимать национальные карты. Поэтому, отмечает газета, банки не спешили оборудовать свои сети.

В феврале ЦБ обязал их обеспечить готовность к приему карт "Мир" к 1 июля 2016 г.

Однако, как пояснил юрист Nektorov, Saveliev & Partners Сергей Коновалов, в силу прямого указания статьи в КоАП с 1 января 2015 г. Роспотребнадзор может штрафовать за нарушение обязанности обеспечить возможность оплаты национальным платежным инструментом.

Напомним, 5 мая 2014 года президент России Владимир Путин подписал указ о создании в стране национальной системы платежных карт (НСПК) и обеспечении бесперебойности работы международных платежных систем.

Вопрос создания НСПК получил актуальность после введения в марте санкций со стороны США против банка "Россия", что привело к отказу Visa и MasterCard обслуживать его карты и карты его дочернего Собинбанка. США также включили в санкционный список СМП-банк и Инвесткапиталбанк как банки, принадлежащие близким друзьям президента Владимира Путина Аркадию и Борису Ротенбергам. Первые карты "Мир" российской национальной платежной системы были выпущены в декабре 2015 года.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 28-03-2024 (14:45)

Омская прокуратура подала иск о признании "Омского гражданского объединения" экстремистской организацией