Чемодан для чиновников от прослушки. Фото: opkrt.ru
  • 06-05-2016 (13:54)

В России разработали чемоданчик для защиты чиновников от прослушки и терактов

update: 06-05-2016 (14:50)

Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК), входящая в "Ростех", разработала устройство для защиты высших чиновников от прослушки и террористической угрозы. Аппаратура помещается в небольшом чемоданчике, сообщается на сайте корпорации.

В корпорации устройство называют

"малогабаритный постановщик помех для скрытой защиты высокопоставленных лиц и отдельных групп людей".

Как утверждают разработчики, оборудование способно блокировать линии связи и управления во всех диапазонах, в том числе в сети GSM, а также предотвратить срабатывание радиоуправляемых взрывных устройств в радиусе нескольких десятков метров.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ

"Передатчик, интегрированный в небольшой "атташе-кейс", легко транспортируется и не привлекает внимание посторонних людей.

Аппаратура может быть использована для обеспечения безопасного передвижения первых лиц государства и предотвращения террористических актов в местах массового скопления людей",

— говорится на сайте. Кроме того, передатчик предназначен для борьбы с несанкционированным доступом к конфиденциальным данным, заявляют в корпорации. "Во время проведения закрытых переговоров изделие "накрывает колпаком" все помещение, блокируя действие подслушивающих устройств и не допуская утечки информации", — сказано в сообщении.

Отметим, в конце апреля 2016 года стало известно, что компания Mail.Ru Group и "Институт развития Интернета" разработают мессенджер для госслужащих. Предполагается, что он будет защищенным и будет поддерживать не только текстовые сообщения, но и аудио- и видеозвонки.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (15:37)

Участнику движения "Артподготовка" Рафаилу Шепелеву назначили принудительное лечение

Материалы сюжета
  • 15-06-2020 (12:18)

Мосгорсуд приговорил американца Пола Уилана к 16 годам колонии за шпионаж

  • 28-05-2020 (15:58)

Посла России в Германии вызвали в МИД ФРГ по делу о хакерских атаках