"Бессмертный полк", марширующий с портретами погибших родственников - зрелище устрашающее. Внуки показывают, что готовы погибнуть как деды, и не спрашивают за что их убьют. Просто идут в славу и смерть. .
Чтобы действительно чтить мертвых - надобно чтить живых.
Чтобы уважать смерть - надо уважать жизнь. Каждую жизнь.
Жизнь, данную Богом заблудившимуся десантнику надо уважать тоже.
И если ты, подлец, решил что имеешь право отнять эту жизнь, играя в геополитику, то не смей и заикаться о памяти, не смей говорить об уважении к мертвым.
Языческий ритуал в языческом, геополитически трактуемом мире - не имеет отношения к христианству и милосердию..

Культ вуду - отнюдь не уважение к предкам. Предков как раз не уважают, иначе бы уважали пенсионеров, которые получают нищенскую пенсию, дрянное медобслуживание и скоро помрут. Это даже не уважение к смерти, которая не щадит никого. Смертей в России больше чем требуется - но о смерти не думают.
Портреты умерших от дурного ухода пенсионеров - не понесут по площадям. Портреты потерявшихся и убитых десантников по площадям не понесут. Смерть приспособлена к идеологическим нуждам сегодняшней воровской власти. Миллиарды украсили масками мертвых. Но они умирали не за современное похабство. А ваш родственник, померший от рака, не менее достоин памяти - кстати, его тоже убила та же власть.
Чтите могилы, уважайте живых, не играйте в культ идеологически правильных мертвых.

Максим Кантор

Facebook

! Орфография и стилистика автора сохранены