Допинг-контроль. Фото: wrestling.com.ua
  • 10-05-2016 (18:19)

Антидопинговое агентство проверит заявление о применении допинга на сочинской Олимпиаде

update: 10-05-2016 (18:50)

Всемирное антидопинговое агентство (ВАДА) проверит заявления бывшего сотрудника российского антидопингового агентства (РУСАДА) Виталия Степанова о применении запрещенных препаратов на Олимпиаде в Сочи. Об этом 10 мая сообщает "Интерфакс".

"ВАДА незамедлительно проверит новые обвинения в адрес российских допинг-служб, касающиеся Олимпийских игр в Сочи-2014", — говорится в сообщении агентства.

В ВАДА пояснили, что речь идет о записанных разговорах между бывшим сотрудником РУСАДА Степановым и экс-главой Московского антидопингового центра Григорием Родченковым. По утверждению телекомпании CBS, показавшей в воскресенье фильм о допинге в российском спорте, в записях говорится о том, что во время Олимпиады в Сочи многие российские спортсмены, включая четырех золотых медалистов, использовали стероиды.

Кроме того, в фильме американские журналисты предположили, что в работу антидопинговых служб вмешивались российские спецслужбы, в частности ФСБ,

По теме
по теме
По теме
по теме
По теме
НОВОСТИ

сотрудники которой якобы работали на Олимпиаде под видом офицеров допинг-контроля.

ВАДА пока не может самостоятельно проверить достоверность этих утверждений, но приступает к их незамедлительному расследованию.

"Этот процесс включает в себя инициирование мероприятий по получению доступа к записям разговоров, в которых доктор Родченков высказал то, о чем указано в программе", — говорится в заявлении ВАДА.

Президент организации Крэйг Риди заявил, что агентство должно незамедлительно начать изучать обвинения, высказанные в фильме.

Президент ВАДА высказал недоумение в связи с тем, что Родченков, будучи одним из тех, кого опросили члены независимой комиссии ВАДА в ходе расследования дела в российской легкой атлетике, ничего не сообщил о ситуации с Играми в Сочи.

Он поблагодарил Степанова и его жену, спортсменку Юлию Степанову за активное сотрудничество с ВАДА.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 18-04-2024 (17:16)

21-летнего краснодарца приговорили к 7 годам колонии за "приготовление к государственной измене"

  • 18-04-2024 (15:48)

Прокуратура потребовала заменить главе "Центра исторической памяти" Александру Чернышову условный срок на реальный

  • 18-04-2024 (14:04)

В Петербурге 76-летнего физика Александра Куранова, занимавшегося разработкой гиперзвуковых самолетов, приговорили к семи годам