Сергей Ахметов
  • 10-05-2016 (19:34)

Защита фигуранта дела о "сорванном погоне" попросила суд отвести заинтересованного следователя

update: 11-05-2016 (14:44)

В ходе заседания Тверского суда о продлении сроков ареста фигуранта дела о "сорванном погоне" Сергея Ахметова адвокат обвиняемого ходатайствовал об отводе следователя Владимира Лебедева. Соответствующее заявление было подано самому следователю. Защитник просил суд не рассматривать ходатайство следователя о продлении ареста Ахметову, поскольку прокурор пропустил срок подачи соответствующего заявления в суд. Судья Мария Сезинцева защите отказала. Об этом из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

Адвокат объяснил, что подал заявление следователю публично, поскольку тот "скрывается от него" и отказывается разговаривать.

По мнению стороны защиты, Лебедев проявил заинтересованность в исходе дела, а также нарушал уголовный кодекс и ущемлял права адвокатов. Об этом из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

В частности, следователь отказал стороне защиты в допросе свидетеля и опознании обвиняемого Юлией Галяминой, которая видела эпизод с сорванном погоном. Кроме того, следователь отказал защитникам в проведении экспертизы фотографий Ахметова и человека, сорвавшего с полицейского погон. Защитники уверены, что фотографии доказывают непричастность Ахметова к инкриминируемому обвинению, и провели собственную экспертизу,

по теме
По теме
НОВОСТИ

в ходе которой специалисты пришли к выводу, что на видеодоказательствах к делу зафиксирован не обвиняемый, а другой человек.

Кроме того, следователь подал ходатайство о продлении срока содержания Ахметова под стражей за 6 дней до истечения прошлого срока ареста, а не за 7, как это положено по закону.

Напомним, 25 апреля Мосгорсуд отказался приобщать к делу о "сорванном погоне" экспертное заключение,

согласно которому на видеозаписи, якобы доказывающей вину Сергея Ахметова, не он, а другой человек.

Напомним, в ноябре 2015 года на границе с Финляндией был задержан архитектор и дизайнер из Санкт-Петербурга Сергей Ахметов, возвращавшийся из командировки в Россию. Следственный отдел по Тверскому району ГСУ по Москве СКРФ предъявил ему обвинение по части 1 статьи 318 УК РФ ("Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти"), Тверской суд арестовал его. Ахметова обвиняют в том, что он сорвал с полицейского погон во время народного схода на Манежной площади Москвы в поддержку Алексея Навального 18 июля 2013 года.

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter