Эмблема ООН. Фото: cis.minsk.by
  • 12-05-2016 (11:58)

ООН отвергла предложение РФ признать террористическими группы сирийских повстанцев

update: 12-05-2016 (13:31)

Великобритания, США, Франция и Украина заблокировали предложение России в ООН признать террористическими действующие в Сирии группы повстанцев "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам", сообщили дипломаты. Об этом 12 мая сообщает РБК.

Отмечается, что для включения лиц или организаций в черный список антитеррористический комитет Совета безопасности ООН должен прийти к единому мнению.

Россия внесла заявку на внесение "Ахрар аш-Шам" и "Джейш аль-Ислам" в список террористических группировок 26 апреля. Причиной такого шага, по словам постпреда России при ООН Виталия Чуркина, "стали сведения о том, что данные группировки, воюющие в Сирии, тесно связаны с террористическими организациями, прежде всего с "Исламским государством" и "Аль-Каидой".

Внесение формирований в перечень антитеррористического комитета СБ ООН выводит их из-под действия режима прекращения огня в Сирии, тем самым позволяя наносить по ним удары.

По теме
НОВОСТИ

Режим прекращения огня действует в Сирии с 27 февраля 2016 года.

В начале апреля Совбез ООН отклонил внесенное Россией заявление касательно участников переговоров по урегулированию конфликта в Сирии. В заявлении содержался призыв обеспечить "максимально представительный характер межсирийского диалога" и пригласить на переговоры в Женеву сирийских курдов.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России