Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко. Фото: yeghiazaryan.us, openrussia.org
  • 12-05-2016 (12:17)

Украинцы Афанасьев и Солошенко переведены в "Лефортово"

update: 12-05-2016 (13:37)

Осужденные в России украинские граждане Геннадий Афанасьев и Юрий Солошенко переведены из регионов в СИЗО "Лефортово". Причина перевода им не точно не известна, сообщает "Открытая Россия".

Афанасьева этапировали из сыктывкарской колонии, где он отбывал наказание. Он выражает опасения за свою безопасность.

"30 апреля меня вывезли из колонии, где я сидел в ЕПКТ (единое помещение камерного типа), два дня я просидел в подвале СИЗО в Сыктывкаре без матраса и белья, без еды. Посадили в самолет и привезли сюда, в "Лефортово", — рассказал Афанасьев.

Он рассказал правозащитнице и журналисту Зое Световой, что в "Лефортово" столкнулся с нарушениями своих прав: врач осматривала его без перчаток, его заставляли раздеваться перед сотрудниками и снимали на видеокамеру. В результате он отказался от медицинского осмотра.

По теме
по теме
Смотрите также
НОВОСТИ
Новость дня

Солошенко, наоборот, надеется, что его возвращение в "Лефортово" может быть хорошим знаком. Он рассчитывает, что это приблизит его возвращение в Украину.

По официальной версии, Афанасьев Юрий Солошенко прибыли в СИЗО "Лефортово" "для проведения следственных действий и судебных разбирательств".

Напомним, в конце декабря 2014 года Афанасьев был осужден на семь лет колонии. Вместе с Афанасьевым по делу проходят режиссер Олег Сенцов, антифашист Александр Кольченко, историк Алексей Чирний и ряд других людей. Им вменяют поджоги офиса партии "Единая Россия" и "Русской общины Крыма" в Симферополе, а также попытку провести два теракта — взорвать памятник Ленину и мемориал "Вечного огня". Афанасьев признан политзаключенным правозащитным центром "Мемориал". Правозащитники считают, что дело содержит признаки фальсификации.

Экс-директор украинского оборонного завода "Знамя" 74-летний Солошенко осужден на шесть лет за шпионаж в пользу Украины.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (16:30)

Азату Мифтахову запросили три года колонии по делу об оправдании терроризма

  • 28-03-2024 (15:37)

В Магаданской области задержан 75-летний житель поселка Ола за "оправдание терроризма"