Сергей Мохнаткин. Фото: Каспаров.Ru
  • 12-05-2016 (12:44)

Новое уголовное дело в отношении Мохнаткина передано в суд

update: 12-05-2016 (14:06)

Новое уголовное дело в отношении активиста Сергея Мохнаткина о дезорганизации деятельности колонии в Котласе передано в суд. Об этом сообщается на сайте прокуратуры Архангельской области.

"Котласский межрайонный прокурор утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 62-летнего осужденного Сергея Мохнаткина, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 321 УК РФ ("Дезорганизация деятельности учреждений, обеспечивающих изоляцию от общества")", — сказано в сообщении.

По версии следствия, Мохнаткин, отбывающий наказание за "применение насилия в отношении представителя власти", не желал исполнять "законные требования" сотрудников администрации учреждения.

Как уверяет следствие, после того, как сотрудники УФСИН применили к активисту меры физического принуждения, Мохнаткин ударил одного из них в лицо, причинив физическую боль.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Напомним, правозащитник потребовал письменное распоряжение о переводе, без которого перевод невозможен, однако получил отказ. Тогда он лег на пол, чтобы воспрепятствовать транспортировке. Как рассказал защитнику Мохнаткин, за это сотрудники колонии вшестером избили его.

Результатом избиения, как уверен защитник Владимир Степанов, стали переломы позвоночника.

Их наличие подтверждает проведенная Следственным комитетом экспертиза. Однако документ утверждает, что переломы уже сросшиеся, то есть давние, хотя и требуют обезболивания. Между тем друзья Мохнаткина отмечают, что он ранее никогда не жаловался на боли в спине. Степанов полагает, что власти пытаются скрыть факт должностного преступления — избиения осужденного активиста.

4 апреля Следственный комитет вынес постановление об отказе в возбуждении уголовного дела в связи с избиением Мохнаткина в колонии. 

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 18-03-2024 (21:17)

Главреда ивановского издания арестовали на 10 суток после работы на месте крушения в марте Ил-76

  • 18-03-2024 (19:42)

Число погибших при ударе по селу Никольское Белгородской области возросло до четырех