Музей Рериха, Фото: afisha.ru
  • 13-05-2016 (08:49)

Минюст проверит музей Рериха на экстремизм

update: 13-05-2016 (12:54)

Министерство юстиции проведет внеплановую проверку на экстремизм в музее имени Николая Рериха. Соответствующее распоряжение поступило руководству общественного музея, передает "Новая газета".

По данным издания, проверка пройдет по требованию Министерства культуры с 1 по 29 июня этого года. "Проверка проводится с целью исполнения требований Министерства культуры РФ от 29 марта 2016 года (…)", — цитирует издание текст распоряжения.

Предмет проверки, кроме прочего, —

"выявление наличия (отсутствия) в действиях организации признаков экстремизма" и финансово-хозяйственная деятельность организации.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как сообщает газета, по мнению вице-президента Международного центра Рерихов (МЦР) Александра Стеценко,

эта проверка — часть плана государства в лице Минкульта "по рейдерскому захвату" усадьбы Лопухиных (памятника архитектуры),

где с конца 80-х годов прошлого века по настоящий момент размещается общественный музей Рериха.

Издание поясняет, что 12 мая в музей прибыла комиссия, состоящая из сотрудников Музея Востока, с требованием освободить и передать в пользование одно из строений усадьбы, оказавшееся не так давно в федеральной собственности. Руководство музея отказалось это сделать. Стороны намерены продолжить разбирательство в суде. Отмечается, что еще с 2008 года ведется дело о выселении МЦР из усадьбы Лопухиных. 

Напомним, в апреле 2015 года в АНО "Мемориальный музей истории политических репрессий "Пермь-36" началась проверка. Полиция опечатала архивы. После проверки ведомственным территориальным управлением Минюст сообщил об установленном факте соответствия признакам НКО, выполняющей функции иностранного агента. АНО "Мемориальный музей истории политических репрессий "Пермь-36" был включен Минюстом в реестр "иностранных агентов".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы сюжета
  • 28-10-2020 (18:33)

Фонд "Лига избирателей" внесен в реестр НКО-иноагентов

  • 19-07-2020 (12:24)

Минюст РФ планирует обязать благотворительные НКО отчитываться о пожертвованиях

  • 09-07-2020 (19:50)

Комиссия Госдумы заявила о росте зарубежного финансирования НКО во время голосования по Конституции