Дмитрий Рогозин. Фото: gosrf.ru
  • 13-05-2016 (19:58)

Рогозин рассказал о расследовании сбоя на космодроме "Восточный"

update: 13-05-2016 (19:56)

Специальная комиссия по поручению вице-премьера РФ Дмитрия Рогозина провела расследование сбоя на космодроме "Восточный" в конце апреля, его причиной был назван конструктивный дефект в кабеле. Об этом 13 мая сообщает Интерфакс.

"Мы обнаружили, что сам пульт управления показал: был допущен конструктивный дефект в кабеле, который регулирует открытие клапана третьей ступени", — заявил Рогозин журналистам.

"Почему нельзя было увидеть этот дефект уже непосредственно на самой ракете? Потому что он относится к категории тех, которые выявляются лишь только при пуске, при срабатывании патрона, который открывает клапан", — сказал Рогозин.

Он пояснил, что дефект произошел из-за перевода бумажной документации в цифровую, в ходе которого не была отмечена необходимость соединения двух контактов и необходимость спайки между ними.

по теме
По теме
НОВОСТИ

"Несмотря на это, одна из работниц предприятия по автоматике обнаружила этот дефект, доложила своему руководству, то доложило наверх.

Конструктивный дефект был устранен, но, как ни странно, на всех кабелях, кроме того, на котором был обнаружен, и этот кабель - это мистическая ситуация - был направлен в литерную ракету, за которую все должны были головой отвечать, а испытания, было отмечено, что были проведены", — сообщил вице-премьер.

Он добавил, что инцидент на космодроме "Восточный" с отложенным запуском должен стать мотивом для Роскосмоса провести кадровую реформу до следующего года.

"То, что произошло 27 апреля на космодроме "Восточный", лично для меня является мотивом для более жестких действий, к тому, чтобы побудить Роскосмос провести серьезную кадровую реформу, в том числе и в тех регионах промышленных, в которых мы раньше считали, что все у нас хорошо", — сказал Рогозин журналистам.

"Мы это все будем делать, и до конца года мы эту реформу завершим.

23 мая я собираю у себя всех руководителей предприятий ракетно-космической промышленности с тем, чтобы провести конкретный разговор по данной конкретной теме, чтобы всем было понятно, где мы выявили такого рода ошибку, все внимательнейшим образом посмотрели, нет ли у них подобного рода ошибок", — сказал вице-премьер.

Ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин объявил выговоры главе Роскосмоса Игорю Комарову и вице-премьеру Дмитрию Рогозину. Также, как сообщал Каспаров.Ru, руководителям всех предприятий "Роскосмоса" рекомендовано готовиться к переаттестации и начать формировать кадровый резерв после сбоя при первом запуске ракеты с космодрома "Восточный".

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 29-03-2024 (10:07)

В Самаре возбуждено уголовное дело о незаконном отчуждении 165 га парковой земли

  • 28-03-2024 (18:41)

В аннексированном Севастополе упал военный самолет