Арсений Яценюк. Источник - http://i1.ytimg.com/
  • 15-05-2016 (17:51)

Порошенко предложили назначить Яценюка послом в России

update: 15-05-2016 (17:49)

Президенту Украины Петру Порошенко предложили назначить бывшего премьер-министра Арсения Яценюка послом в Россию. Соответствующая петиция появилась на президентском сайте 13 мая, пишет РИА "Новости".

При этом автор петиции, некий Роман Котик, перепутал имя экс-премьера и назвал его "Андреем".

"На мой взгляд, единственная достойная кандидатура на должность Посла Украины в России — это Яценюк Андрей Петрович. Сейчас он безработный, (не знаю, зарегистрирован ли он в центре занятости в качестве такового, но это неважно). Главное то, что в России он как посол Украины будет иметь неприкосновенность (иммунитет), в то же время власти России его боятся, а раз боятся, то это будет значить, что он как посол Украины в РФ

очевидно имеет возможность добиться в РФ полезных для Украины как практических так и правовых последствий взаимоотношений", — говорится в тексте петиции.

По теме
НОВОСТИ

Чтобы предложение было рассмотрено украинским президентом, оно должно собрать 25 тысяч подписей. К концу сбора подписей остался 91 день.

В апреле Верховная рада Украины отправила в отставку премьер-министра Яценюка, прославившегося нередкими скандалами в Раде и неоднозначными публичными высказываниями и инициативами.

Так, в сентябре прошлого года Яценюк заявил о начале реализации проекта "Стена", представляющего собой реальную стену между Украиной и Россией.

С ноября правительство с подачи Яценюка отказалось от закупок российского газа, а в декабре ввела мораторий на погашение суверенного долга перед Россией в размере более трех миллиардов долларов. Также бывший премьер неоднократно заявлял о намерении полностью отказаться от закупки товаров из России. После отставки Яценюка в Кремле отметили, что он "не запомнился большим вкладом в нормализацию отношений между Россией и Украиной" и не сделал ничего, чтобы урегулировать конфликт в Донбассе.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 28-03-2024 (15:56)

Глава МИД Латвии Кришьянис Кариньш подал в отставку

  • 28-03-2024 (11:41)

Россия атаковала дронами и ракетами Харьков, Запорожье, Одесскую и Днепропетровскую области