Перестройка была политическим движением реформ внутри КПСС 1980-х годов, широко ассоциируемым с советским лидером Михаилом Горбачевым и его политикой гласности. В настоящее время Россия нуждается в новой перестройке. Изменение постсоветской политической модели необходимо для выживания страны.

Сегодняшняя российская оппозиция слаба, разрозненна и не имеет реальной программы действий. Структурная перестройка России должна основываться на участии как оппозиции, так и части правящей элиты. Целью должна являться изоляция Путина и его системы.

Удручающие результаты политики путинской системы ведут к разрушению Российской Федерации. Политическая авантюра в Украине, связанная с войной в Донбассе и вторжением в Крым, привела к изоляции России, а военное вмешательство в Сирии в интересах преступного режима особо не изменило западного общественного мнения о политике Путина.

Основной целью структурной перестройки России должен стать решительный разрыв с советским наследием.

Важной реформой могла бы стать децентрализация власти в Российской Федерации. Децентрализация — процесс перераспределения или передачи функций и полномочий от центра на места. Постсоветская централизованная система — одна из основных причин неэффективности процесса принятия политических решений в России. Именно поэтому значительная часть российских земель остается неосвоенной. Децентрализованное управление, основанное на консенсусе за счет учета мнения большего числа партнеров, оптимально как для местного самоуправления на уровне муниципалитетов, так и для регионального уровня власти.

В результате граждане получат возможность напрямую и постоянно участвовать в жизни своего города и региона. Население почувствует себя участником политического процесса, что в кризисной обстановке может способствовать разрешению многих социальных конфликтов. Участие большего числа граждан в принятии решений будет обеспечено за счет их близости к политическому процессу и разъяснительной работы на федеральном уровне. Именно за счет этой формы политического участия можно создать новую российскую гражданственность, которая бы интегрировала местное и общенациональное чувство принадлежности.

Еще одной реформой могла бы стать реорганизация Федеральной миграционной службы. Во-первых, Федеральная миграционная служба (ныне главное управление по вопросам миграции МВД России) — прямое наследие СССР, орудие против свободы русского народа, один из ярчайших примеров борьбы власти со своими гражданами. Единственное предназначение этой службы — контроль над населением. Какой смысл в системе, которая заставляет испрашивать разрешения на регистрацию по новому месту жительства в своей же стране? Эта глупая система достигает своих вершин в федеральных городах Москве и Петербурге. ФМС также одна из наиболее коррумпированных организаций в России, следовательно, ее реорганизация послужит борьбе с коррупцией.

Нынешняя миграционная политика РФ резко контрастирует со свободой перемещения в рамках Шенгенской зоны ЕС или между разными штатами в рамках США.

Во-вторых, реализуемая ФМС визовая политика является парадоксальной, требуя визы от граждан ЕС, но не от жителей среднеазиатских республик. Следствием этой глупой политики являются проблемы на рынке труда; низкие зарплаты для среднеазиатских рабочих, с которыми россияне не могут конкурировать. Плоды этой политики также отражаются на безопасности — террористы могут купить, скажем, таджикский паспорт за 20 долларов и спокойно приехать в Россию.

Подобная миграционная политика никак не способствует борьбе с терроризмом. Напротив, она создает угрозу совершения в стране крупных террористических актов.

Одним из основных пунктов новой перестройки должно стать однозначное возвращение России в Европу! Россия — действительно европейская страна. В 988 году Великий князь Владимир крестился в веру Византийской Империи — православное христианство, ставшее государственной религией и одним из важнейших факторов русского национального единства. Корни России лежат в Европе, а не в Азии. Когда Россия сделает выбор в пользу того, чтобы стать европейской страной в соответствии со своими историческими корнями, станут возможными и многие реформы в политической сфере.

Выбор в пользу Европы — это и выбор в пользу европейских ценностей — демократии, прав человека, солидарности, диалога и разнообразия.

Петр Великий основал Санкт-Петербург, чтобы утвердить Россию в Европе, поэтому он не выбрал азиатскую столицу для своей империи, а также не сохранил ее в Москве. Политический выбор в пользу Европы, европейских стандартов и ценностей поможет также сохранить территориальную целостность Российской Федерации. Если Российская Федерация сделает выбор в пользу европейского образа жизни и станет европейской страной за счет проведения некоторых из вышеупомянутых реформ, то тогда можно быть уверенным: республики останутся в составе России.

Новая Перестройка поможет реформировать Российскую Федерацию и окончательно утвердить Россию в Европе!

Профессор Оливье Ведрин

эксперт ЕС,

президент Континентального Европейского клуба,

ведущий программы "UA Tea Time" на "Первом Украинском" Национального украинского телевидения

Оливье Ведрин

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter