Забайкалье, лесной пожар, авг. 2015 г. Фото: facebook.com
  • 17-05-2016 (11:53)

Спасая отчетность, Забайкалье показывает только 5% фактических лесных пожаров

update: 17-05-2016 (12:44)

По данным космического мониторинга, в Забайкальском крае горит больше 250 тысяч гектаров леса. При этом в официальную отчетность попали только 13,8 тысячи гектаров, сообщил лесной отдел Гринписа России в рассылке, поступившей 17 мая Каспаров.Ru.

По словам руководителя лесного отдела Алексея Ярошенко, почти двадцатикратная разница между реальными масштабами действующих в регионе лесных пожаров и официальной отчетностью не может быть объяснена техническими ошибками или различиями между методами определения площадей пожаров —

ее главной причиной является умышленная "лесопожарная ложь", и, если чиновники и дальше будут скрывать большую часть пожаров, российские леса будут погибать от огня.

Ведомственная система дистанционного мониторинга пожаров ИСДМ-Рослесхоз дает сведения о масштабах действующих в Забайкальском крае лесных пожаров, но чиновники Забайкалья, имея доступ к достоверным данным, предпочитают их не видеть.

По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Как отмечает Гринпис России, статьей 237 УК РФ предусматривается наказание вплоть до лишения свободы на срок от двух до пяти лет за сокрытие важной информации о пожарах. Только на практике эта статья не работает, и Россия снова горит, как и пять лет назад, в 2010 году, как и в 2015 году, когда сгорело больше миллиона гектаров леса вокруг главного озера страны — Байкала.

Сначала власть делает вид, что все под контролем,

и даже не пытается привлечь к борьбе с огнем все возможные силы — а потом просто не может ни с чем справиться.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
  • 23-04-2024 (11:01)

Пензенский депутат обвиняется в мошенничестве, в его подельниках двое полицейских

  • 23-04-2024 (10:46)

Свердловский "Бессмертный полк" отменили "в целях безопасности людей"