Президентский Совет по правам человека (СПЧ) на последнем специальном заседании выдвинул ряд предложений по совершенствованию избирательного процесса. Основные инициативы касаются наблюдения за выборами. В частности, глава СПЧ Михаил Федотов предложил включить в мониторинговые группы из числа жителей места, где проводится голосование. Однако это предложение члены совета восприняли неоднозначно.

Специальная мониторинговая группа при СПЧ была создана в прошлом году, напомнил участникам заседания Федотов. Итоги ее работы оказались "достаточно позитивными". Как подчеркнул глава СПЧ, группа мониторинга не будет заниматься наблюдением на выборах, а займется урегулированием конфликтов и контролем за соблюдением прав наблюдателей и избирателей на выборах.

Член СПЧ Илья Шаблинский отметил, что последние принятые законы, ограничивающие права наблюдателей присутствовать на участках, а журналистов — освещать выборы, заслуживают исключительно отрицательной оценки.

"Власть при этом регулярно игнорирует сообщения о вбросах, нарушениях, избиении наблюдателей", — обратил внимание Шаблинский.

Единственно он поддержал нововведение о запрете удалять наблюдателей и журналистов с участков только по решению суда. "Но при этом совершенно непонятно, как будет происходить эта процедура, если выборы проходят в течение всего одного дня, а решающее значение при подведении итогов имеют всего несколько часов", — недоумевает Шаблинский.

Другой член СПЧ попытался смягчить критику своего коллеги. Председатель совета Общероссийской общественной организации "Российский общественный институт избирательного права" Игорь Борисов позитивно оценил избирательное законодательство в стране, в котором, как он считает, "законодательно прикрыта лазейка каруселей с использованием наблюдателей". "Попытка навязать нам тему критики законодательства — это попытка дискредитировать наши выборы и стащить нашу работу в неконструктивную плоскость. Нас пытаются увести в сторону, — предупредил Борисов. –

Хвост не должен вилять собакой! Пора понять, что организацию выборов нашего народа мы не отдадим в руки чиновников".

Председатель СПЧ Михаил Федотов попытался поправить Борисова и хотел выяснить, есть ли у него собака, и если есть, то какой породы. Но член СПЧ решил в дискуссию не вступать.

Вместе с этим глава СПЧ следом предложил назначать наблюдателей из числа местных жителей, а не организаций.

"Чтобы он [наблюдатель] пришел на избирательный участок и посмотрел бы, ничего, случайно, не произошло с тем избирательным бюллетенем, который он подал, с теми, которые подали его соседи", — объяснил Федотов. По его оценке, это сняло бы озабоченности, связанные с подсчетом голосов на избирательных участках.

Скептически к этой инициативе отнесся глава межрегиональной общественной благотворительной организации "Комитет за гражданские права" Андрей Бабушкин. "Я боюсь, что если появятся наблюдатели — представители местной общественности, то показатели той партии, к которой принадлежит глава данного района или города, будут составлять 99%. Поэтому мне кажется, что эта идея нуждается в очень серьезном обсуждении", — сказал Бабушкин.

Исполнительный директор ассоциации некоммерческих организаций "В защиту прав избирателей "Голос" Лилия Шибанова заявила, что тема гражданского участия в контроле за выборами обсуждается "совершенно вовремя — когда такое участие запрещено законодательно", и назвала "тихим вредителем" Госдуму, которая новыми ограничениями на общественное наблюдение ставит выборы в некрасивую ситуацию.

"По сути дела, никакие гражданские организации не могут в этом участвовать. В том числе и журналисты", — отметила она.

Главный редактор газеты "Московский комсомолец", глава Союза журналистов Москвы Павел Гусев согласился в этом с Шибановой. Он считает, что "самыми обиженными оказались журналисты". По его мнению, "если представители политических партий сегодня могут достаточно свободно решать вопросы с наблюдением за ходом выборов, то для журналистов придуман определенный забор — закон, идущий вразрез с 29 статьей Конституции, где говорится о праве граждан на свободное получение информации", — отметил Гусев.

Между тем, как сообщили на заседании СПЧ, комиссия в ЦИК уже работает над положением об аккредитации СМИ на выборах совместно с нынешним главой Центризбиркома Эллой Памфиловой.

Андрей Карев

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter