СИЗО. Фото: 31tv.ru
  • 17-05-2016 (15:25)

Краснодарца после решения о немедленном УДО еще два месяца удерживали в СИЗО

update: 17-05-2016 (16:54)

Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) продолжает рассмотрение жалобы юристов Комитета по предотвращению пыток (КПП), поданной в 2008 году в интересах россиянина Анатолия Атаева. Как сообщил 17 мая КПП Каспаров.Ru, сотрудники СИЗО №1 Краснодара отказались исполнять решение суда об условно-досрочном освобождении (УДО) Атаева.

Октябрьский районный суд Краснодара 5 августа 2008 года принял решение об УДО Атаева, указав в резолютивной части постановления, что

оно вступает в силу с момента провозглашения

и может быть обжаловано в Краснодарском краевом суде в течение 10 суток со дня его вынесения. Постановление суда в тот же день было доставлено в администрацию СИЗО №1 Краснодара. Однако его начальник "приостановил" исполнение решения суда и направил запрос о подтверждении информации. Заместитель председателя суда подтвердил факт судебного решения,

Смотрите также
НОВОСТИ

особо отметив, что Атаев должен быть освобожден немедленно. Начальник СИЗО не стал исполнять решение суда и после этого.

Анатолий объявил голодовку, а его адвокаты и юристы КПП, куда за помощью обратился Атаев, начали "стучаться" во все инстанции: прокуратуры всех уровней, следственный комитет, службу исполнения наказаний, но положительной реакции не последовало.

В этой связи юристы КПП направили жалобу в ЕСПЧ, а Атаева освободили только через два месяца после вынесения решения об УДО.

В апреле 2016 года правозащитники получили декларацию РФ по заявлению в ЕСПЧ. Россия выразила готовность выплатить заявителю 6625 евро в качестве компенсации, признав, что условия содержания Атаева под стражей в СИЗО с 3 апреля 2007 года по 8 октября 2008 года не соответствовали требованиям статьи 3 Европейской конвенции о защите прав человека. Правительство РФ ходатайствовало о прекращении дальнейшего рассмотрения жалобы в ЕСПЧ.

Юристы международно-правового отдела КПП отметили, что при заключении предложенного мирового соглашения Атаев получит компенсацию лишь за неудовлетворительные условия содержания.

Что же касается неисполнения судебного решения об УДО, то Россия данное нарушение не признает.

По мнению правозащитников, дело носит прецедентный характер и подобные нарушения влекут за собой негативные последствия для всей правовой системы и ситуации с правами человека в стране. В связи с этим заявитель и его представители приняли решение об отказе в заключении мирового соглашения с властями РФ и настаивают на полном рассмотрении жалобы судом по всем заявленным нарушениям.

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 19-04-2024 (18:26)

В Самарской области двух 16-летних подростков подозревают в поджоге вертолета Ми-8

  • 19-04-2024 (16:43)

Reuters: Европейский центральный банк потребует от UniCredit сократить бизнес в России

  • 19-04-2024 (15:32)

МИД стран G7 договорились ввести рестрикции против всех стран, помогающих ВПК России