Петр Павленский на акции "Свобода". Фото: fontanka.ru
  • 17-05-2016 (17:26)

Суд вынесет приговор художнику Павленскому 19 мая

update: 17-05-2016 (17:56)

Судья мирового суда Санкт-Петербурга Яна Никитина огласит приговор художнику Петру Павленскому 19 мая в Преображенском районном суде Москвы, где проходят выездные заседания по делу об акции "Свобода". От участия в прениях и последнего слова Павленский отказался. Об этом из зала суда сообщает корреспондент Каспаров.Ru.

"Уголовное дело, которое мы рассматриваем —это дело против политического высказывания. В акции "Свобода" Павленский продемонстрировал свои политические взгляды. Если у художника имеется художественный, а не прямой умысел на преступление, то нельзя говорить ни о каком преступлении, если, конечно, не был причинен вред здоровью или жизни других людей", — подчеркнул адвокат Дмитрий Динзе в своей речи в прениях. Он отметил, что никакого вреда моральному облику Санкт-Петербурга причинено не было. Брусчатка моста также не была ни повреждена, ни разрушена.

"Брусчатке не был причинен вообще никакой вред. Она после получасовой или часовой уборки стала чистой, о чем свидетельствуют показания свидетелей из городских служб", — заявил Динзе.

Защитник подчеркнул, что свидетели по-разному оценивали акцию "Свобода", и положительно, и отрицательно, однако ни о каком акте вандализма их показания не свидетельствовали. А тон процессу задал суд: свидетелей спрашивали, что такое "нравственный образ", давали возможность квалифицировать действия Павленского, что не относится к их компетенции.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Адвокат также отметил, что методология проведенной по делу экспертизы не описана, кроме того, не говорится о том, какой эксперт какую часть исследования провел, какой техникой они пользовались. Защитник убеждён, что экспертиза изобилует неточностями, кроме того, в ней неверно дано определение слова "осквернение".

"Слово осквернение может относиться только к святым местам, местам, относящимся к культу", — отметил защитник. В деле же именно такое действие вменяют Павленскому.

Защитник считает проведенную по делу экспертизу незаконной, что подтверждает ряд нарушений. В частности, к делу был привлечен не относящийся к Следственном комитету эксперт, однако нужным образом его особый статус оформлен не был. Кроме того в экспертизе не отражен весь исследовательский процесс, ничего не сказано об использованной литературе.

Адвокат Светлана Ратникова отметила, что органы предварительного расследования не исследовали объективную сторону действий Павленского, а собрали ряд мнений о том, является ли акция художника "вандализмом". Но мнение доказательством быть не может, напомнила защитник. Она подчеркнула, что загрязнение дорожного покрытия не предусматривает объективной стороны вменяемого Павленскому деяния.

Адвокаты попросили оправдать их подзащитного и закрыть дело.

Адвокат Дмитрий Динзе ходатайствовал о возобновлении судебного следствия для допроса эксперта-лингвиста Анатолия Баранова, однако судья отказала.

Напомним,16 мая стороны допросили свидетелей защиты: украинских журналистов, театральных деятелей и культурологов, которые рассказали о своем отношении к акции солидарности с "Майданом" и современному искусству. Также на этом заседании прокурор запросил для художника два года ограничения свободы и с учетом истекшего срока давности предложил освободить его от наказания.

Павленский обвиняется в вандализме за акцию "Свобода" на Малом Конюшенном мосту. По версии следствия, трое активистов, включая художника, соорудили на мосту подобие горящей баррикады из покрышек, в результате чего покрытию гидротехнического сооружения был причинен ущерб, а оно само оказалось "осквернено".

Алексей Бачинский

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter