Моногород. Фото: lenta.ru
  • 18-05-2016 (09:30)

В российских моногородах уволят еще 16 тысяч человек

update: 18-05-2016 (12:31)

В российских моногородах планируется уволить еще 16 тысяч человек из-за падения спроса на продукцию предприятий и роста их долгов. Это следует из данных закрытого доклада для правительства и информации Минтруда, передает РБК.

Документ, оказавшийся в распоряжении издания, подготовлен Аналитическим центром при правительстве и Федеральной службой охраны. В материалах говорится, что в феврале 2016 года в опросе приняли участие 147 предприятий. Как сообщает издание, основные выводы, которые можно сделать по итогам февральского опроса:

объемы производства продолжают сокращаться; объем запасов предприятий резко сократился; хуже всего ситуация на предприятиях, которые ориентируются на внутренний спрос.

Так, объем производства в реальном выражении на предприятиях в моногородах за 2015 год снизился на 4,8%, что хуже показателя по промышленности в целом, где было падение на 3,4%. "Многие предприятия не спешат существенно наращивать объемы производства ввиду прежде всего слабого внутреннего спроса", — говорится в отчете.

По теме
по теме
По теме
Смотрите также
НОВОСТИ

Анализ ситуации на 15 предприятиях, которые показали "наименьший рост" объема выручки ("Алданзолото ГРК" в Якутии, "Блок №2 шахта Анжерская-Южная" в Кемеровской области и "Холсим (Рус)" в Саратовской области — входит в швейцарскую группу LafargeHolcim), выявил "довольно острую проблему" с поиском рынков сбыта продукции для значительного числа предприятий моногородов.

"Многие из них вынуждены работать "на склад",

— говорится в отчете.

Также отмечается, что существенную часть займов предприятия делали в валюте, что только усугубило ситуацию после очередной волны девальвации в начале года.

Среди других значимых рисков предприятия называют высокую стоимость кредитов, повышение процентных ставок по ранее выданным кредитам, рост цен на комплектующие и сырье, рост тарифов на энергоресурсы и "непредсказуемость госполитики в области тарифного регулирования на электроэнергию".

Также в отчете сообщается, что

за 2015 год в моногородах уровень безработицы вырос на 20%.

Отмечается, что, судя по отчету, ситуация с занятостью продолжает ухудшаться. Так, на 1 февраля, по сравнению с 1 декабря 2015 года,

численность безработных на учете в службах занятости в моногородах выросла на 7,3 тысячи человек и составила 129,2 тысячи.

Число вакансий, заявленных в службах занятости в моногородах, составило 83,8 тысячи.

Как ранее сообщал Каспаров.Ru, в России создан Фонд моногородов при "Внешэкономбанке". На 2016 год было предусмотрено выделение в этот фонд 10,8 млрд рублей, однако в рамках общего сокращения бюджетных расходов сумма уменьшена до 7 млрд рублей. В среднем каждому городу достанется по 22 млн рублей, менее 2 млн в месяц (расчет Каспаров.Ru).

Ошибка в тексте? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl + Enter
Материалы раздела
  • 24-04-2024 (08:16)

Самый богатый замминистра обороны Иванов задержан по подозрению во взятке

  • 23-04-2024 (21:35)

Министр культуры: Уехавшие из РФ авторы экранизации "Мастер и Маргарита" не получат гонорар

  • 23-04-2024 (17:29)

Выпускникам разрешили не сдавать ЕГЭ в Белгородской, Брянской и Курской областях

Материалы сюжета
  • 11-11-2020 (22:06)

Минтруд сообщил о занижении прожиточного минимума в двух третях регионов

  • 28-10-2020 (15:03)

Кремль пока не видит потребности дополнительно поддерживать бизнес в пандемию